В Амстердаме в субботу вечером в возрасте 83 лет умер известный нидерландский писатель, драматург и поэт Харри Мюлиш
Wikipedia
В Амстердаме в субботу вечером в возрасте 83 лет умер известный нидерландский писатель, драматург и поэт Харри Мюлиш, сообщает радио "Свобода". Мюлиш - автор 70 книг - был лауреатом практически всех главных голландских премий в области литературы.

Мюлиш родился в Харлеме и жил в Амстердаме с 1958 года, после смерти своего отца в 1957 году. Отец Мюлиша происходил из Австро-Венгрии и переехал в Нидерланды после Первой мировой войны. Во время немецкой оккупации во Вторую мировую войну он работал в немецком банке, который также хранил конфискованные сбережения евреев. Мать Мюлиша была еврейкой. Мюлиш и его мать избежали высылки в концентрационный лагерь благодаря сотрудничеству отца Мюлиша с фашистами. Из-за этих необычных обстоятельств своей биографии Мюлиш утверждал, что он "и есть Вторая мировая война". Мюлиш в основном был воспитан служанкой своих родителей Фридой Фалк.

Основной темой в его произведениях является Вторая мировая война. Поскольку подростковый период Мюлиша прошел во время войны, она оказала решающее влияние на его жизнь и работу. В 1963 году он написал документальный труд о деле Эйхмана: "Дело 40/61". Основными романами, посвященными Второй мировой войне, являются "Покушение", "Каменное ложе" и "Зигфрид". Кроме того, Мюлиш часто включает в свои произведения античные мифы и легенды, происходящие из греческой мифологии (в "Элементах"), еврейского мистицизма (в "Открытии неба" и "Процедуре"), политики (Мюлиш - социалист, когда-то защищавший Фиделя Кастро), а также "городских легенд". Он любил выставлять напоказ свои обширные знания.

В послевоенной литературе Голландии часто говорят о "большой тройке", подразумевая Виллема Фредерика Херманса, Герарда Реве и Харри Мюлиша. Мюлиш в шутку стал называть себя после смерти Херманса и прогрессирующего слабоумия Реве "большой единицей" (нидерл. "de grote Een").

Мюлиш приобрел международную известность в 1986 году с выходом фильма "Покушение" (нидерл. "De Aanslag"), основанного на его одноименной книге. Фильм получил призы "Оскар" и "Золотой глобус" и был переведен на более чем двадцать языков. Роман "Открытие неба" ("De ontdekking van de Hemel") был экранизирован Йеруном Краббе в 2001 году (в главной роли Стивен Фрай). Среди всех полученных им наград самой важной является Премия за нидерландскую литературу ("Prijs der Nederlandse Letteren"), полученная в 1995 году за совокупность литературных достижений.

Ряд стихотворений Мюлиша положены на музыку Петером Схатом.

В последние годы Мюлиш часто высказывался в поддержку нидерландской Партии защиты животных.