Премьера первого российского детского мюзикла "Сказка.ru" состоится в Москве в Государственном Кремлевском дворце в субботу, 2 ноября, в первый день школьных каникул
moskva.ru
Премьера первого российского детского мюзикла "Сказка.ru" состоится в Москве в Государственном Кремлевском дворце в субботу, 2 ноября, в первый день школьных каникул. В пресс-службе проекта сообщили "Интерфаксу", что автор мюзикла, известный российский композитор Давид Тухманов прибыл в Москву из Германии, где живет в последние годы, специально для завершения работы над "Сказка.ru" и ее постановкой.

Автор либретто и стихов к мюзиклу Юрий Энтин (песни и стихи к хитам отечественной мультипликации "Бременские музыканты", "Летучий корабль", "Голубой щенок" и др.). Исполнитель одной из главных ролей - эстрадный певец Витас.

Продюсер проекта - Александр Зубарев, организатор популярных детских праздников "Незнайка в Кремле". Помимо музыки Давида Тухманова, в спектакле в его обработке звучат мелодии Баха, Моцарта и Чайковского.

"В мюзикле тесно переплетаются прошлое, настоящее и даже будущее, фольклорные сказочные элементы смешиваются с цифровыми технологиями, реальные персонажи перемещаются на глазах зрителей в виртуальный мир и обратно. И все это сопровождается суперсовременным лазерным шоу", - рассказали в пресс-службе.

Главные действующие лица мюзикла - мальчик и девочка. Мальчик интересуется компьютерами, девочка любит веселые компании. Мальчика, увлекшегося виртуальной жизнью, похищает Киборг, а девочка приходит ему на помощь.

По сведениям "Комсомольской правды", идея мюзикла появилась семь лет назад. Именно тогда поэт Юрий Энтин уговорил композитора Давида Тухманова написать что-нибудь для детей. Вдвоем они придумали около 130 песен для будущего мюзикла.

Главные роли сыграют три юных артиста. Роль Девочки разделили две артистки цирка: одна будет выполнять акробатические номера, а другая - танцевать. Одну из ролей сыграет певец Витас, он будет изображать Привидение. Композитору Давиду Тухманову доверили роль Музыканта-классика, а Юрий Энтин станет Последним детским поэтом.