Портрет кисти Пикассо, на котором изображена его "бывшая муза", продан в Лондоне за $68,5 млн
Global Look Press
Картина известного испанского и французского живописца Пабло Пикассо под названием "Женщина в берете и клетчатом платье (Мария-Тереза Вальтер)" продана в среду на торгах лондонского аукционного дома Sotheby's за 49,8 млн фунтов стерлингов (около 68,5 млн долларов).

Как пишет The Telegraph, это самая высокая цена в фунтах для живописи, когда-либо проданной на аукционах в пределах Европы. Картина никогда ранее не выставлялась и все время находилась в частных коллекциях.

Это полотно было написано мастером в том же 1937 году, что и знаменитая "Герника". На ней изображена подруга, натурщица и муза Пикассо - Мария-Тереза Вальтер, которая за два года до создания этого портрета родила художнику дочь Майю.

Однако глава лондонского аукционного дома Sotheby's Томас Бомпард отметил, что портрет был создан в тот период, когда на смену Марии-Терезы пришла новая муза Пикассо - Дора Маар. И это отразилось на стиле художника: в его творчестве стали проступать "более мучительные кубистические формы" вместо светлых и мягких произведений.

Томас Бомпард также подчеркнул, что это "один из самых великих портретов Пикассо из тех, что появлялись на рынке в последние годы".

Как отмечает ТАСС, работы Пикассо пользуются на этой неделе наивысшим спросом у коллекционеров в британской столице. Днем ранее две работы этого художника "Мушкетер и сидящая обнаженная" (1967) и "Фигура" (1930) первенствовали сразу на двух вечерних торгах аукционного дома Christie's. Первая из них была приобретена за 13,7 млн фунтов стерлингов (19,8 млн долларов), а вторая - за 8,3 млн фунтов (11,6 млн долларов).