Третьяковка открывает свой кинопроект "Броненосцем Потемкин" Эйзенштейна
Global Look Press
В Государственной Третьяковской галерее на этой неделе открывается новый проект - "Кино в Третьяковке", посвященный взаимному влиянию разных видов визуального искусства, в первую очередь - кинематографа и живописи.

На протяжении всего Года кино в галерее будут показывать серию кинопрограмм, представляющих "знаменательные  достижения отечественного и мирового кинематографа". Откроет ее всемирно известный фильм - "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна (1925 год), сообщается на сайте галереи.

"Сейчас отмечается 90-летие со времени выхода фильма на экраны Москвы, а затем и всего мира - события, ставшего решающей вехой в признании кино полноценным видом искусства. Однако юбилей - это лишь одна из причин показать "Броненосец" в Третьяковской галерее. О революционном содержании и новаторской форме этой кинокартины написано множество книг, исследований и статей. Но еще относительно мало говорится о том, как глубоко и органично связан "Потемкин" с классикой отчественного изобразительного искусства", - говорится в сообщении.

В Третьяковке намерены предложить осмыслить связь "типажно-монтажного" образа народа в фильме - реалистически точного и патетичного, исторического и актуально-гражданственного, психологически дифференцированного и мифологически обобщенного - с такими ключевыми произведениями русской живописи, как "Явление Христа народу" Александра Иванова, "Бурлаки на Волге" Ильи Репина, "Утро стрелецкой казни" и "Боярыня Морозова" Василия Сурикова. "И это лишь одна из многих линий, связующих творение Эйзенштейна с художественными и гуманистическими традициями российской культуры", - отмечают искусствоведы.

Фильм представят заместитель директора Третьяковки Марина Эльзессер и историк кино Наум Клейман. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Немой исторический фильм Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", созданный в 1925 году, не раз признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по мнению критиков, режиссеров и зрителей. Картина была озвучена при жизни Эйзенштейна, восстановлена в 1950 году, а в 1976 году - переиздана. Еще в первые годы после премьеры фильм подвергся цензуре - как в варианте для мирового проката, так и для внутренней аудитории.

Фильм, ставший киноклассикой, неоднократно становился объектом цитирования и пародий. Так, кадр с катящейся коляской воспроизводился в десятках фильмов, как и сцена расстрела на Потемкинской лестнице.

В начале февраля в Санкт-Петербурге к 90-летию картины прошел показ "Броненосца "Потемкин" под живое исполнение отрывков из симфоний Дмитрия Шостаковича.