Торжественную церемонию вручения наград "Оскар" Американской киноакадемии на канале ABC в ночь на понедельник смотрели в 21% домов США - 37,6 миллиона человек
Reuters
Торжественную церемонию вручения наград "Оскар" Американской киноакадемии на канале ABC в ночь на понедельник смотрели в 21% домов США - 37,6 миллиона человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американскую телекомпанию. Между тем критики назвали это "наихудшим шоу в истории "Оскара".

В прошлом году рейтинг был несколько выше - 23,3% зрителей, или 41,3 миллиона человек. Тем не менее церемония была самым популярным шоу уикенда, собравшим почти треть аудитории, которая проводила вечер у телеэкрана.

Прошлогодний "Оскар" отличался самой большой телеаудиторией за последние пять лет благодаря интриге между лентами "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. На нынешние высшие награды в мире кино не претендовали культовые блокбастеры наподобие "Аватара" или "Титаника". Большинство "Оскаров" собрала британская историческая драма Тома Хупера "Король говорит".

- Эксперты: "Оскар" побил рекорды предсказуемости. Платья тоже стали объектом критики

Американские критики довольно скептически отозвались о церемонии как о телешоу. Ведущие - Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко - несмотря на свою молодость и красоту были скучноваты и не готовы к искрометным экспромтам, которые продемонстрировал, к примеру, гость шоу 94-летний Кирк Дуглас.

Публика требует вернуть на сцену таких старых добрых комиков, как Алек Болдуин и Стив Мартин, которые вели шоу в прошлом году.

"Это было самое плохое шоу, которое я когда-либо видел. Некоторые победители были великолепны, раздача наград была красивой, но шоу - как всплывший утопленник", - написал о воскресной ночи критик Роджер Эберт.

The Hollywood reporter назвала трансляцию ABC "наихудшим шоу в истории "Оскара".

Впрочем, не все было так плохо: у церемонии прибытия гостей на "Оскар", так называемой красной дорожки, зрителей, наоборот, прибавилось на 9% к прошлому году. Ее посмотрели почти 4 миллиона телезрителей.