Василий Шукшин
Архив NTVRU.com
На Алтае обнаружен уникальный архив актера, режиссера и писателя Василия Шукшина, до сих пор считавшийся утерянным.

Как передает "Эхо Москвы", исследователи творчества Шукшина полагали, что семейный архив Шукшиных пропал в селе Сростки, когда мать Василия переехала в другой дом. Принято было считать, что новые хозяева дома вместе с разным мусором и забытыми вещами сожгли и письма. Однако письма сохранились - их нашли мальчишки, игравшие на чердаке дома, где раньше жили Шукшины.

Поняв, что это переписка Василия Шукшина с матерью, Марией Сергеевной Шукшиной, ребята отнесли письма в музей-заповедник Шукшина. Кроме писем, на чердаке были обнаружены дневники Шукшина, конспекты лекций, черновики его статей в районную газету.

Кроме того, пришло сообщение, что музею-заповеднику Василия Шукшина, расположенному на его родине, удалось наконец-то выкупить дом, в котором прошли детство и юность Василия Макаровича. Там он жил, когда был преподавателем в вечерней школе, оттуда он выдавал свою сестру Наташу замуж.

Как рассказали в интервью ИТАР-ТАСС сотрудники музея, до сих пор дом находился в частной собственности, и хозяева категорически отказывались его продавать. И вот теперь дом переходит в краевую собственность. В ближайшее время в нем начнутся ремонтные работы. Планируется, что к Шукшинским дням на Алтае ремонт будет завершен, и дом детства и юности Шукшина пополнит его музей-заповедник.