CNN настаивает на фактах сексуальных домогательствах и неприемлемом поведении актера Моргана Фримена, которые были обнаружены в рамках журналистского расследования и обнародованы 24 мая в эфире телекомпании.

Ранее адвокат актера Роберт Шварц в своем письме на 10 страницах потребовал от президента CNN Джеффа Закера принести от лица компании официальные извинения 80-летнему Моргану Фримены и опубликовать опровержение материала, в котором утверждалось, что восемь женщин стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны актера, а еще восемь якобы были очевидцами подобных действий.

Адвокат настаивал на том, что эти сведения не подтверждаются фактами и редакция опубликовала непроверенную информацию. Редакцию CNN он обвинил в отсутствии редакционного контроля, а журналистов - в злоупотреблении служебным положением и нарушении принципа бесстрастности, так как одна из якобы жертв, Хлое Мелас, была и соавтором расследования, и одновременно источником информации.

Но, как сообщает ABC News, CNN решила игнорировать требования адвоката Моргана Фримена - редакция не станет приносить извинения и "отзывать" выводы своего расследования.

В ответном письме телекомпании на пяти страницах объясняется, что в CNN настаивают на выводах расследования и готовы отразить любые попытки запугивания и принуждения журналистов к молчанию. Как считают в CNN, нет никаких оснований для сомнений по поводу унизительного поведения Моргана Фримана по отношению к женщинам.

Ранее Фриман отверг все обвинения в свой адрес, подчеркнув, что никогда не позволял себе недопустимых действий в отношении женщин и нельзя приравнивать неуместные комплименты и шутки к реальным насильственным действиям сексуального характера. А за то, что его беспечные шутки не всегда были корректны и удачны и даже могли кому-то показаться обидными, актер принес извинения, заявив, что "это было сделано непреднамеренно".