В завещании, составленном семь лет назад, Майкл Джексон разделил свое движимое и недвижимое имущество между своими матерью, тремя детьми и парой благотворительных организаций
Reuters
В завещании, составленном семь лет назад, Майкл Джексон разделил свое движимое и недвижимое имущество между своими матерью, тремя детьми и парой благотворительных организаций. Отцу, с которым у певца сложились непростые отношения, не достается ничего. Об этом сообщила влиятельная газета деловых кругов Америки Wall Street Journal.

По ее сведениям, король поп-музыки позднее 2002 года не оставлял иного завещания. Если это так, то речь идет о последней воле певца, имеющей действительную силу.

Данный документ адвокаты покойного Джексона могут представить на рассмотрение Верховного суда штата Калифорния уже в среду. Родители знаменитости не ознакомлены с содержанием завещания, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 29 июня, Верховный суд Калифорнии удовлетворил прошение матери певца - 79-летней Кэтрин, назначив ее временным опекуном трех детей покойного певца и позволив женщине временно управлять делами своего сына. Вопросы постоянной опеки и постоянного управления делами будут решены судом 6 июля и 3 августа.

Матерью двух старших детей Джексона является дерматолог Дебби Роу, с которой певец развелся через три года после заключения брака. Роу сознательно держится в тени. Юристы считают, что у нее хорошие шансы добиться опеки над детьми, если она того пожелает.

Третий ребенок Майкла Джексона родился у суррогатной матери, о которой достоверно ничего не известно.

Состояние Майкла Джексона по данным на 31 марта 2007 года оценивалось в 567,6 млн долларов, долги составляли 331 млн долларов. Таким образом реальная стоимость движимого и недвижимого имущества, ценностей и акций, которыми владел король поп-музыки два года назад, достигала 236,6 млн долларов.

Об этом сообщило ранее агентство AP со ссылкой на попавший в ее распоряжение отчет о финансовом состоянии певца, подготовленный аудиторской фирмой Thompson, Cobb, Bazilio & Associates.

Пятистраничный документ, датированный 12 июня 2007 года, подтверждает, что Джексон в последние годы жил не по средствам. Достаточно сказать, что два года назад у певца, известного своей расточительностью, оставалось на руках 668,2 доллара наличными.

Следует учитывать, однако, что отчет "основан на информации, предоставленной" советниками короля поп-музыки. По их мнению, самой ценной частью состояния Джексона была 50-процентная доля в музыкальной компании ATV Music. Она владеет авторскими правами на песни Джона Леннона и Пола Маккартни и обеспечивала изобретателю "лунной походки" стабильный доход. Стоимость доли оценивалась в 2007 году в 390,6 млн долларов.

На 33 млн долларов "тянуло" поместье Neverland под Санта-Барбарой в Калифорнии, которое певец купил в 1988 году за 14,6 млн долларов и потом заложил за 23 млн долларов.

Прочие ценности в виде дорогих авто, антиквариата, коллекционных произведений стоили еще 20 млн долларов.