В Москве вручены призы театральной премии "Хрустальная Турандот"
Телеканал "Культура"
Торжественная церемония награждения лауреатов премии 2008 года состоялась в Третьяковской галерее в понедельник вечером. Главный приз высшей театральной премии "Хрустальная Турандот" был вручен Российскому академическому молодежному театру за постановку "Берег утопии" и МХАТу имени Чехова за спектакль "Конек-горбунок", передает "Интерфакс".

Спектакль "Берег утопии" режиссера Алексея Бородина представляет собой трилогию, которая длится около восьми часов. В спектакле задействовано 68 актеров, для которых приготовлены 1350 костюмов.

Как отметила ведущая премии, актриса театра имени Вахтангова, Мария Аронова, пришедшая на церемонию в костюме принцессы Турандот, "в этом спектакле повествуется об Огареве, Белинском, Тургеневе, о судьбе России и ее предназначении".

Создателей спектакля "Конек горбунок" награждал известный писатель- сатирик Михаил Жванецкий, отметивший, что с удовольствием посмотрел постановку вместе со всей семьей. "Такого успеха даже у меня не было, спектакль замечательный, и это я говорю с большим усилием", - пошутил Жванецкий.

"Хрустальная Турандот" в номинации "за лучшую режиссерскую работу" досталась Кама Гинкасу. Лучшую женскую роль сезона, по мнению жюри, исполнила актриса Александра Захарова в спектакле Ленкома "Женитьба".

Лучшим дебютом признана постановка Театра Наций "Шведская спичка", а приз за лучшую сценографию также получил МХАТ имени Чехова за спектакль "Конек-горбунок".

Номинация "за лучшую мужскую роль" в этом году не нашла своего обладателя. "Для нас очень важно отмечать яркие явления, если таких явлений не случилось, что не надо никого назначать", - пояснил ранее на пресс-конференции учредитель премии, продюсер и режиссер Борис Беленький.

"Хрустальная Турандот" "за честь и достоинство" в этом году была присуждена народному художнику России, сценографу Борису Мессереру и актеру Игорю Кваше. А специальным призом "хрустальный росток" награжден театр Простодушных, в котором играют артисты с синдромом Дауна.

"Они как росток - хрупкие маленькие, но совершенно выдающиеся. По уровню отдачи, того что они дарят залу - это совершенно выдающийся коллектив", - отметил ранее Беленький.

Премия присуждается в семнадцатый раз, она была учреждена в 1991 году как первая негосударственная театральная премия.