Гигантский экспонат в Историческом музее - легендарный Як-3 внесут через окна
Архив NEWSru.com
Во вторник в Исторический музей доставят самолет Як-3. Легендарная боевая машина Второй мировой войны станет одним из центральных экспонатов выставки "Шарль де Голль", которая откроется в ГИМе 8 июля.

За всю историю существования музея ГИМ еще ни разу не выставлял такой крупный экспонат, подчеркнули в пресс-службе музея. С помощью специальных приспособлений самолет поднимут на высоту 3-го этажа и через окна внесут в экспозиционные залы. Для транспортировки Як-3 пришлось разобрать - у него сняты крылья, и на место они вернутся уже в музее, сообщает РИА 'Новости'.

По данным пресс-службы музея, это один из двух последних самолетов такого типа, сохранившихся в Европе со времен войны. На Як-3 летали французские летчики эскадрильи "Нормандия-Неман", созданной по инициативе де Голля.

Экспонируемый в музее Як-3 имеет особую судьбу. В 1944 году Сталин лично подарил его де Голлю, когда лидер французского Сопротивления приезжал в Москву. Теперь же истребитель, превратившийся в исторический раритет, был доставлен обратно в Россию из города Ле Бурже близ Парижа, где хранится в Музее авиации и космонавтики.

Выставка в память о Шарле де Голле, как и акция по доставке самолета, организована при участии посольства Франции в РФ и Института Шарля де Голля (Париж). По словам сотрудников ГИМ, впервые такая масштабная выставка, посвященная Шарлю де Голлю, проводится за рубежами Франции.

Для музейной премьеры Россия выбрана не случайно. Именно Советский Союз первым из союзников официально признал де Голля главой временного правительства свободной Франции. Во время его визита в Москву в 1944 году был подписан договор между Францией и СССР, положивший начало серии других договоров, в том числе и договора о сотрудничестве в области освоения космоса.

Договоры, подписанные де Голлем с правительством СССР, как и совместная борьба против фашизма, легли в основу сегодняшних связей Франции с Россией.