Сенсационная находка - киноролик с выступлением легендарной компании "Русского балета Дягилева" - сделана в архиве лондонского музея Виктории и Альберта
kp.ru
Сенсационная находка - киноролик с выступлением легендарной компании "Русского балета Дягилева" - сделана в архиве лондонского Музея Виктории и Альберта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Guardian.

Съемки проводились в июне 1928 года на фестивале в швейцарском городе Монтре. До сих пор не существовало ни одной известной киносъемки сценического выступления "Русского балета Дягилева".

"Когда я поняла, что в забытой всеми коробке находится фильм с выступлением легендарного балета, то мир для меня перевернулся", - заявила сотрудник музея Джейн Причар. Уже установлено, что на 30-секундном ролике - сцена из балета "Нарцисс" с легендарным Сержем Лифарем в главной роли.

"Съемки танцев на открытом воздухе сделаны со значительного расстояния, - отметила Причар. - Все говорит о том, что они велись втайне от Дягилева".

Созданная в 1911 году балетная компания Дягилева просуществовала до лета 1929 года - даты смерти великого российского деятеля культуры. До сегодняшнего дня существовали хроникальные съемки отдельных солистов труппы, а сейчас мировая балетная киносокровищница пополнилась выступлением всей компании.