По предварительным прогнозам, режиссеру Роману Полански грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже отсидел
Первый канал
По предварительным прогнозам, режиссеру Роману Полански, ожидающему в Швейцарии экстрадиции в США, грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже отсидел – сначала в швейцарской тюрьме, откуда был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом, сообщает радио "Эхо Москвы".

В декабре американский суд отказался прекратить преследование Полански по обвинению более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней.

Накануне министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф заявила, что экстрадиция режиссера в США может затянуться на год. Она пояснила, что после решения Федерального управления юстиции Швейцарии относительно экстрадиции режиссера Полански может обжаловать его в суде присяжных, а затем в федеральном суде. В случае обжалования процедура экстрадиции может затянуться.

В настоящее время Полански находится в своем имении в Гстааде, куда он был перевезен 4 декабря после двух месяцев содержания в тюрьме Цюриха. 76-летний режиссер был арестован на основании ордера, выданного Верховным судом Калифорнии.

Американская сторона требует экстрадиции Полански в связи с делом 33-летней давности - в 1977 году он был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, Полански в 1978 году уехал из США в Европу, где, имея польское, получил французское гражданство.

Несмотря на то, что сама Геймер уже давно отказалась от своих претензий к режиссеру и даже публично призвала отказаться от его преследования, американский суд не оставил попытки довести дело до конца, причем обязательно в присутствии Полански. Ожидается, что решение об экстрадиции швейцарские власти вынесут в феврале.