ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" намерено потребовать у создателей "Самого лучшего фильма", компании Comedy Club Production, выплатить компенсацию за использование образа Чебурашки
comedyfilm.ru
ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" намерено потребовать у создателей "Самого лучшего фильма", компании Comedy Club Production, выплатить компенсацию за использование образа Чебурашки. В случае отказа ФГУП готово обратиться в суд. Эксперты считают, что вслед за "Союзмультфильмом" с претензиями к Comedy Club Production, чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уикенд проката, начнут обращаться и другие компании, передает РБК Daily.

ВИДЕО штурма касс зрителями на премьере картины в столичном кинотеатре "Люксор" в Отрадном можно посмотреть здесь.

Как заявил официальный представитель ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" Арнольд Татаринцев, используя образ Чебурашки в "Самом лучшем фильме", его создатели нарушили авторские права "Союзмультфильма". "Мы являемся правопреемником советской киностудии "Союзмультфильм", и нам принадлежат права как на использование мультфильма, так и отдельных его элементов, в том числе персонажей, которые создавались на студии. Comedy Club Production должны были получить у нас разрешение на использование образа Чебурашки из мультфильма, за которое выдается вознаграждение", - пояснил он.

По словам Татаринцева, уже на следующей неделе представители ФГУП намерены обратиться к создателям "Самого лучшего фильма" с требованием компенсации. "Сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма (за первые четыре дня проката фильм собрал 16,5 млн долларов в России) и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, ФГУП, скорее всего, обратится в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма", - предупреждает Татаринцев.

Директор по кинопроизводству Comedy Club Production Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме "очищены". "Мы воссоз­дали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора - художника Леонида Шварцмана", - заявил он.

Гендиректор ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" Василий Шильников тут же отметил, что Шварцману права на использование образа Чебурашки не принадлежат. "Права на использование персонажей принадлежали советской киностудии. Сейчас эти права принадлежат нам. Но мы и сейчас, отдавая должное авторам, выплачиваем им процент от реализации прав на использование мультфильмов", - отметил он.

По мнению экспертов, спор ФГУП и Comedy Club Production закончится в суде. "Основания для иска очевидны, так как любой персонаж, взятый из мультфильма, не может быть использован без согласия правообладателя. А выяснить, кто является правообладателем, передавали ли авторы свои права "Союзмультфильму", и если да, то на каких условиях, можно только в суде на основании документов", - утверждает заведующий кафедрой интеллектуальной собственности ЮНЕСКО Михаил Федотов.

Он также отмечает, что на пародийные произведения распространяются другие законодательные нормы. "В мировой практике на создание пародии согласие правообладателя не требуется. У нас в 4-й части ГК также говорится, что создание произведения в жанре пародии на основе другого оригинального произведения допускается без согласия правообладателя. Но признать "Самый лучший фильм" пародией, опять же, может только суд", - пояснил он.

Между тем, "Самый лучший фильм" стал рекордсменом российского проката, принеся своим создателям 19,2 млн долларов за первый уикенд. Такого результата пока не достигал ни один фильм, выходивший в РФ. Отметим, считавшаяся до сих пор самой кассовой лента "Ирония судьбы. Продолжение", общие сборы которой составили более 50 млн долларов, собрала за первые четыре дня лишь 9,4 млн. Общий бюджет картины - 10 млн долларов: 5 млн стоили съемки, еще 5 - ушли на рекламную кампанию. По мнению экспертов, основной причиной успеха картины в первые дни проката стало то, что целевая аудитория канала ТНТ совпадает с аудиторией кинотеатров.