Организаторы "Евровидения-2006" потратят на его проведение 12 млн евро
eurovision.tv
Организаторы конкурса "Евровидение-2006" потратят на его проведение 12 миллионов евро. Об этом накануне сообщил председатель правления греческой государственной телерадиокомпании ERT Христос Панагопулос.

"Мы потратим в общей сложности двенадцать миллионов евро. Пять миллионов вложит в организацию конкурса ERT, по три с половиной - Европейский вещательный союз и Греческая организация по туризму", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Афинах. "При этом от спонсоров, от продажи билетов и прочего мы рассчитываем получить доход в 13 миллионов евро", - добавил Панагопулос.

По словам Панагопулоса, Греция использует "Евровидение" для того, чтобы рекламировать себя как страну, идеально подходящую для туризма. При этом было решено отказаться от покупки рекламного времени на всех телеканалах Европы, которые будут транслировать фестиваль Евровидение, отметил Панагопулос.

"Подобная реклама обошлась бы слишком дорого - в сто миллионов евро. Вместо этого мы будем запускать на сцене в ходе конкурса короткие ролики, рекламирующие Грецию", - пояснил организатор фестиваля.

По его словам, одним из ведущих праздника станет греческий поп-певец Сакис Рувас, занявший второе место на одном из предыдущих конкурсов и известный российским слушателям по дуэту с Филиппом Киркоровым. Вторую ведущую фестивальной программы, а все организаторы сходятся во мнении, что это должна быть женщина, пока не подобрали.

Билеты на "Евровидение-2006" будут стоить от 20 до 250 евро, причем верхняя граница их стоимости несколько ниже, чем в прошлые годы. В общей сложности на полуфинал и финал конкурса, которые пройдут на олимпийском баскетбольном стадионе в Афинах, будут выпущены 35 тысяч билетов, треть из которых распределят за пределами Греции, сообщает РИА "Новости".

На "Евровидении-2006" ожидаются певцы и музыкальные коллективы из тридцати девяти стран. Конкурс будет проведен в мае в Афинах.