Российский архитектор Штанюк везет на фестиваль Burning Man в пустыню Блэк-Рок инсталляцию из 3350 космических одеял NASA
alex shtanuk / www.youtube.com
Российский архитектор Александр Штанюк планирует создать масштабную инсталляцию из спасательных космических термоодеял NASA для ежегодного фестиваля Burning Man, который пройдет в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, с 26 августа по 3 сентября.

Участники этого фестиваля демонстрируют произведения современного искусства, и Штанюк намерен соорудить конструкция из 3350 одеял NASA, соединенных армированным скотчем, которые под воздействием ветра будет превращаться в сюрреалистические ландшафты. Кроме того, по задумке автора, под отражающей солнечный свет инсталляцией из одеял размером 100 на 100 метров в пустыне можно будет укрыться от жары - там будет долгожданная прохлада.

"С самого рождения и в течение всей жизни мы делим пространство под одеялом с близкими людьми - любимыми, друзьями, семьей. Под одеялом нет чужаков", - говорит Штанюк. В 2017 году он уже представлял на фестивале "Архстояние" инсталляцию "Николино одеялко", также созданную из спасательных одеял. По словам автора, это был тестовый вариант огромного одеяла для Burning Man. Для реализации своей идеи и для транспортировки инсталляции в США Штанюк запустил на краудфандинговой платформе Indiegogo кампанию по сбору средств. Всего необходимо собрать 17,5 тысяч долларов, сообщает издание об архитектуре и дизайне Dezeen.

Спасательное одеяло, которое еще называют космическим, было изобретено NASA в середине 1960-х годов. Оно представляет собой тонкую пленку, покрытую металлизированным материалом, который отражает тепло. Одеяло используют для сокращения потерь тепла в экстренных ситуациях.

"Одеяло будет постоянно изменять свой силуэт энергией ветра, принимая различные сюрреалистические формы - волны, горы или гигантские фантастические скульптуры, - говорит Штанюк. - Во время дневной жары под одеялом будет комфортная прохладная зона отдыха, где любой сможет расслабить, охладить свое тело, вздремнуть или потанцевать".

Фестиваль Burning Man, который с 1986 года ежегодно проходит в США, привлекает около 70 тысяч посетителей. Его участники представляют огромные художественные инсталляции. Кульминацией фестиваля становится сожжение огромной деревянной статуи человека (Burning Man).

Первую небольшую статую человека сжег на пляже в Сан-Франциско в 1986 году основатель фестиваля Ларри Харви, а спустя четыре года участников этого мероприятия стало так много, что они решили собираться подальше от людей в пустыне. Ларри Харви скончался в апреле 2018 года в возрасте 70 лет в результате обширного инсульта.

В 2013 году 30 художников и инженеров из России, объединившиеся в команду команда "Колыбель мира" (часть - из команды "Пустые холмы", а часть - из "Мостостроя"), построили в пустыне Блэк-Рок макет космической станции "Мир" в масштабе один к трем, произвели фурор и заявили о себе на весь мир.

В 2014 году на фестивале уже организовали официальный русский лагерь.

Космическое термоодеяло NASA

"Космическое" одеяло, известное также как майларовое, термическое или спасательное одеяло, было разработано NASA в 1964 году.

Оно изготавливается из тонкой пластиковой пленки с металлическим напылением и имеет размер 2,1 на 1,6 метра. Материал термоодеяла способен отражать до 97% тепла, излучаемого объектом, который в него обернут. Также материал этого одеяла водонепроницаем. Эти свойства могут сыграть ключевую роль в спасении жизни человека. Если обернуть такое одеяло вокруг тела, оно будет препятствовать развитию гипотермии и обморожения в холодную и морозную погоду. Также в дождливую погоду оно может работать как дождевик.

Такие "космические" одеяла довольно прочны и могут быть использованы в качестве тентов для изготовления укрытий, для защиты снаряжения от влаги или в качестве подстилки, если земля холодная или мокрая.

Одеяло может не только сохранять тепло тела, но и отражать солнечные лучи. Достаточно создать навес, который защитит от жары.

Кроме того, с помощью "космических" одеял можно добыть огонь, если придать светоотражающей поверхности вогнутую форму для концентрации солнечных лучей. При помощи термоодеяла можно создать сигнальное зеркало или вывесить его как маркер для поисковых групп, чтобы его было заметно с воздуха.

Из материала спасательного одеяла, если его разрезать на небольшие отрезки, можно сплести веревку, или использовать нарезанные ленты для связывания и закрепления грузов и конструкций.