В Санкт-Петербурге будут показаны лучшие фильмы ушедших из жизни в последние дни июля великих режиссеров ХХ века Ингмара Бергмана и Микеланджело Антониони (Фото сверху)
Rainews24.rai.it
В Санкт-Петербурге будут показаны лучшие фильмы ушедших из жизни в последние дни июля великих режиссеров ХХ века Ингмара Бергмана и Микеланджело Антониони. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Буквоед", ретроспектива фильмов гениев мирового кино пройдет в книжном клубе на улице Восстания.

В августе зрители увидят три картины шведского киноклассика Ингмара Бергмана "Улыбка летней ночи", "Персона" и "Ритуал", в сентябре столько же кинолент великого итальянского режиссера Микеланджело Антониони - "Хронику одной любви", "Фотоувеличение" и "Профессия - репортер".

В память о режиссерах-классиках "Буквоед" решил сделать киноманам подарок: вход на все показы будет бесплатным.

В киноклубе показывают только лучшие фильмы. Только в последнее время здесь прошли ретроспективы лент Вуди Аллена, Вима Вендерса, Педро Альмодовара, Шинья Цукамото, Гаса ван Сента, Жака-Люка Годара, Ким Ки-Дука и Френсиса Копполы.

Напомним, о смерти Ингмара Бергмана стало известно в понедельник. Он скончался в возрасте 89 лет у себя дома, на острове Фаро. Как сказала дочь режиссера Ева, "отец ушел спокойно и безболезненно".

Бергман был девять раз номинирован на премию "Оскар", его фильмы удостаивались этой награды трижды как лучшие иностранные картины. За свою жизнь режиссер снял около 50 фильмов.

О кончине Микеланджело Антониони СМИ сообщили во вторник. Он умер в понедельник вечером у себя дома в Италии, тихо заснув в кресле, сообщила его вдова Энрика Фико. Маэстро Антониони в сентябре должно было исполниться 95 лет.

Великий кинорежиссер был лауреатом многих наград - он получал призы Венецианского, Каннского и Берлинского кинофестивалей, а за вклад в мировую культуру был награжден почетной премией "Оскар" за 1994 год.