Ясная Поляна готовится к съезду Толстых
Архив NTVRU.com
В четверг 1 августа сначала в Москве, а потом в Ясной Поляне соберутся потомки писателя Льва Николаевича Толстого. Неделю они будут жить в родовой усадьбе. Как сообщил РИА "Новости" директор Ясной Поляны Владимир Толстой, в среду зарубежные потомки великого писателя уже начали прибывать в Россию. Из 230 ныне живущих потомков Льва Николаевича Толстого приедет около 90 человек.

Два года назад на аналогичный съезд семьи Толстых приезжали 80 человек. В этом году, как ожидается, гостей будет больше, причем большинство из них приедет в Россию впервые. Таким образом, за два года практически все потомки Толстого восстановят контакт с Ясной Поляной, отметил Владимир Толстой.

Встреча родственников посвящена 140-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны и 150-летию начала творческой деятельности Толстого. В 1852 году в журнале "Современнике" была опубликована его первая повесть "Детство".

Владимир Толстой рассказал, что намерен предложить родственникам идею создания зарубежных отделений российского фонда "Наследие Льва Николаевича Толстого". Учредителями фонда являются музей "Ясная Поляна" и прямые потомки Толстого.

Толстые не собираются возвращать собственность семьи

Касаясь деликатных проблем собственности и принадлежности усадьбы, Владимир Толстой отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" , что собственность семьи великого писателя, которая стала государственными музеями, "никогда не будет предметом притязаний потомков Толстого".

"Мы не ставили себе цель возвращения земель, мы понимаем, что это национальное достояние. Но мы хотим, чтобы эти места процветали и постараемся приложить максимально наши усилия", - подчеркнул он. По словам Толстого, все потомки графа участвуют в судьбе "Ясной поляны", "и главное их участие в том, что музейные фонды пополняются новыми материалами из семейных архивов".