Первым из московских театров открывает сегодня новый сезон драматический театр на Малой Бронной. Для этого коллектива он будет 56-м
Архив НТВ.ru
Первым из московских театров открывает сегодня новый сезон драматический театр на Малой Бронной. Для этого коллектива он будет 56-м по счету и первым √ под руководством недавно утвержденного на посту главного режиссера Андрея Житинкина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в полдень главреж провел традиционный сбор труппы, где рассказал о планах на предстоящий творческий год. Когда-то театр на Малой Бронной пользовался невероятной популярностью у зрителей, в разные годы там работали Соломон Михоэлс и Андрей Гончаров, Анатолий Эфрос и Сергей Женовач. Вернуть театру его былую славу теперь взялся Андрей Житинкин.

"Я предпочитаю ставить то, что никогда не шло в стране, было запрещено или напрочь забыто", - так определил новый главный режиссер репертуарные задачи. При этом он особо подчеркнул, что все отобранные им произведения - высокая литература.

График выпуска спектаклей уже утвержден. Его откроет "Портрет Дориана Грея", премьера которого назначена на 1 сентября. Среди исполнителей ролей - Даниил Страхов, Александр Домогаров, Олег Вавилов, Иван Шабалтас и другие. Автор декораций и костюмов - известный художник-модельер Андрей Шаров. Он же выступит сценографом следующего спектакля - "Лулу" по мотивам драматических поэм Франка Ведекинда, в котором заняты ведущие мастера театра: Георгий Мартынюк, Геннадий Сайфуллин, Анна Антоненко-Луконина, а также молодое поколение. Эту премьеру предполагается представить на суд зрителей 3 ноября.

23 декабря 70-летие Льва Дурова отметят бенефисом по комедии Фридриха Дюрренматта "Метеор". Завершить сезон планируется эпохальным полотном по роману Льва Толстого "Анна Каренина". А вот откроется сегодня вечером театр на Малой Бронной также премьерным спектаклем - это будет "Король, дама, валет" по мотивам одноименного романа Владимира Набокова.