"Новая опера" привезла в Лондон оперу Бородина "Князь Игорь"
Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова
Московский театр "Новая опера" впервые представит на сцене знаменитого лондонского "Колизея" один из шедевров русского оперного репертуара - "Князя Игоря" Александра Бородина, сообщает РИА "Новости".

Гастроли, организованные компанией Ensemble Productions в рамках перекрестного года культуры России и Великобритании, пройдут с 1 по 5 апреля. Постановщиком масштабного представления, в котором участвует полный состав "Новой оперы" - хор, оркестр и солисты - стал известный оперный режиссер, лауреат многих государственных премий Юрий Александров. За дирижерским пультом будет главный дирижер "Новой оперы", британец португальского происхождения Ян Латам-Кениг.

"Мы, работая над "Князем Игорем", старались заострить внимание на символическом в той же мере, что и на героическом. У нас прекрасный оркестр и хор, а роль хора тут очень важна. Это опера со многими ролями, очень красивая постановка. Я думаю, что британская аудитория благодаря ей узнает больше о русском характере и русской опере", - сказал дирижер агентству.