Ввиду тяжелого экономического положения символ российской культуры, процветавший во все времена, отменяет премьеры и гастроли
Moscow-Live.ru
Экономический спад в России, заставивший многие театры и музеи пересмотреть свою финансовую стратегию, коснулся и Большого театра. Ввиду тяжелого экономического положения символ российской культуры, процветавший во все времена, отменяет премьеры и гастроли, пишет The Los Angeles Times.

В частности, из-за сокращения бюджета театру пришлось отменить долгожданную премьеру оперы "Отелло", а также гастроли балетной труппы Большого в Мексике. "Для любого артиста прогресс ассоциируется с новыми ролями. Теперь же мы боимся, что новых постановок больше не будет", - пояснил изданию тенор Максим Пастер.

"Мы никогда раньше не отменяли постановки по финансовым причинам - только в случаях, если художественный уровень нас не удовлетворял", - печально произнес генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

По мнению издания, атмосфера неопределенности в Большом театре - символ тревоги, "гложущей Россию в условиях внезапной экономической бури". До недавнего времени Большой театр оставался под мощным покровительством государства: за последние 10 лет бюджет Большого театра вырос в 12 раз (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но в нынешнем году ассигнования государства были урезаны почти на одну десятую, а корпорации-спонсоры разрывают отношения или просят тайм-аут. Зарплату труппы пожирает инфляция. Между тем реконструкция главной сцены Большого застопорилась - на данный момент ожидается, что здание будет сдано в эксплуатацию лишь в 2013 году.

Ситуация осложняется и тем, что сама труппа ощутимо тоскует по большой сцене. К тому же в новом здании значительно меньше зрительских мест: 750 по сравнению с 2000, а следовательно, театр меньше зарабатывает на продаже билетов.