Накануне модельеры продемонстрировали коллекции мужской одежды. На основной площадке РНМ - в Центре международной торговли - шесть дизайнеров показали свои представления об образе "модного" мужчины
Архив NEWSru.com
1 апреля на Российской неделе моды (RFW) пройдут показы ведущих дизайнеров Испании - дефиле от Antonio Garcia, El Caballo, Dal Bat и Isabel de Pedro. Накануне модельеры продемонстрировали коллекции мужской одежды. На основной площадке РНМ - в Центре международной торговли - шесть дизайнеров показали свои представления об образе "модного" мужчины, передает ИТАР-ТАСС.

Так, один из самых талантливых дизайнеров Санкт-Петербурга Леонид Алексеев считает, что осенью и зимой по дождливым улицам можно щеголять в клетчатых пальто, темных зауженных брюках и огромных вязаных шарфах. Именно такой, несколько английский стиль, Алексеев продемонстрировал в своих моделях.

В коллекции он использовал ткани, произведенные на шотландских фабриках, которые отличаются особой влагостойкостью. Длину свитера Алексеев предлагает сделать максимальной - почти до колен, и носить изделия только крупной вязки. В качестве аксессуара модельер предлагает большие сумки, выполненные из войлока.

Его коллега столичный дизайнер Максим Черницов представил московский взгляд на моду. Он обратился к простым геометричным формам. Его герой - сильный мужчина, который привык к комфорту. Именно такой гардероб и старался сшить для него Черницов. В нем есть все: и строгость - для офиса, и удобные вещи - для дома.

Кульминацией "мужского дня" стало дефиле французского бренда Francesco Smalto. Коллекцию представила художественный директор этого Дома моды Юнг Чонг Бак. Почетным гостем вечера стал сам легендарный дизайнер Франческо Смальто, а также актер Джимон Хонсу, известный по фильмам "Гладиатор", "Кровавый бриллиант", "Блуберри" и др.

По мнению Дома моды Francesco Smalto, основными цветами осени станут все оттенки серого, синего и черного. В коллекции стерлись грани между дневным и вечерним гардеробами, между одеждой, предназначенной для выхода, и одеждой - для дома. Так халат становится центральным предметом гардероба. По его подобию дизайнеры сделали пальто, завязывающееся ремнем на уровне талии. Силуэт достаточно свободный, но в меру. А самой модной обувью обещают стать лакированные ботинки.

Черный цвет стал фаворитом для женщин

Женская коллекция, показанная в день открытия RFW, отличалась обилием черного цвета. Именно он стал фаворитом для Кати Мосиной, Ольги Деффи и Елены Супрун, пишет "Московский комсомолец".

Ольга Деффи вновь обратилась к теме Японии. В основном за счет кроя. Однако в коллекции четко прослеживается и рокерская тема. В итоге девушка от Деффи - модница из мотоклуба. Лучшими в коллекции стали: огромные варежки из пушистого меха, широкие пояса, как на японских кимоно, куртка с воротником впереди и молнией на спине и красные трикотажные мужские брюки.

Героиня Кати Мосиной - интеллектуалка нового тысячелетия. Она носит комбинезоны, которые как нельзя лучше подчеркивают ее целомудренность, но никак не стремление к легкой жизни. Коллекции поддержали своим выходом девушки из группы "Фабрика".

Кристина Орбакайте вновь продемонстрировала платья из коллекции подруги, Елены Супрун. Этот дизайнер продолжает оглядываться назад, черпая вдохновение в эпохах art deco, new look, советского постмодерна. В новой коллекции "Мы покажем вам представленье!" Супрун использовала ткань, разработанную в 60-х в СССР под названием "Космос", и бисер начала прошлого столетия.

Елена совместила в одном дефиле фраки, пышные платья и силуэты 60-х. Особый шик - овощная аппликация на подолах пышных юбок: капуста, салат, морковь, грибы. Помимо любимого черного в коллекции присутствуют розовый, лиловый, голубой. Особый выход - Орбакайте во фраке и Орбакайте в струящемся мерцающем платье.