В Москве заложили камень на месте будущего памятника поэту Самуилу Маршаку
РЕК
В Москве 1 июня, в День защиты детей, на Лялиной площади заложен камень на месте будущего памятника знаменитому детскому поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку (1887-1964). Там, неподалеку от улицы Земляной вал, где с 1938-го по 1964 год жил Маршак, до конца 2019 года будет установлен памятник, созданный на благотворительные пожертвования.

Сбором этих средств занимается Российский еврейский конгресс (РЕК), он же берет на себя расходы и на проведение конкурса, создание монумента, его установку и благоустройство территории вокруг него.

Конкурс на лучший эскизный проект памятника проводится с апреля этого года, сбор заявок продолжится в закрытом режиме до 10 июня, а лучший проект будет определен 8 сентября 2018 года.

С началом сбора заявок начал работу и сайт "МойМаршак.ру", посвященный будущему монументу. Всего на его создание необходимо 20 млн рублей, из которых 5 млн уже собрано.

Установкой памятника Маршаку в Москве должна завершиться программа мероприятий к его 130-летию. С 2015 года Российский еврейский конгресс проводит в России и за рубежом "Маршаковские чтения" и другие акции, посвященные этому великому поэту, чье творчество во многом определило мировосприятие нескольких поколений граждан страны.

На церемонии закладки камня выступили члены жюри конкурса на лучший памятник: президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, телеведущий и бывший литературный секретарь поэта Владимир Познер, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, внук Маршака поэт и переводчик Александр Маршак, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели и другие.

Мероприятие было бы неполным без чтения стихов. Свои любимые строки Маршака читали актер Вениамин Смехов ("Как лишний вес мешает кораблю...) и Слава Макаров - победитель детского конкурса чтецов, участник ансамбля "Калинка" (он выбрал стихотворение "Багаж").