Школьные учителя русского языка и литературы в Петербурге не справились с проверочными анкетами, в отличие от учеников
Moscow-Live.ru
Среди учителей русского языка и литературы в Санкт-Петербурге было проведено анкетирование, результаты которого очень расстроили президента Российской академии образования, заместителя председателя Общества русской словесности, ректора СПбГУ Людмилу Вербицкую.

"Выводы просто трагические. Потому что многие преподаватели русского языка и литературы в Петербурге не могли справиться с анкетами, с которыми справились дети. Я не знаю, как они учат школьников. Мне кажется, необходимо ввести особые правила приема в педагогические вузы. Пусть и говорят, что это нарушение демократии. Нам очень не хватает хороших учебников и преподавателей высокого качества", - заявила Вербицкая.

Она подчеркнула, что результаты показали большие пробелы в знаниях учителей, передает "Росбалт".

Что касается ее высказывания об исключении из школьной программы "Войны и мира" и некоторых романов Федора Достоевского, так как дети не могут понять всей их глубины, то Вербицкая заявила, что не предлагала исключить эти романы из программы.

"Все ссылаются на меня, но это чистая неправда. Я говорила только о том, что изучение романа "Война и мир" в школе - это очень непростая вещь. Вы знаете, что 70% преподавателей даже не прочли эту книгу от начала и до конца, а учат детей? Ребенок не может понять всю глубину этого блестящего философского романа. Дети обращают внимание только на то, кто там кого полюбил и что там было на балконе. Возможно, стоит изучать другие произведения Льва Толстого. Правда, мне говорят, что тогда дети вообще никогда в жизни не откроют этот роман и не прочтут. Наверное, можно тогда отдельные сцены оттуда брать", - уточнила Вербицкая.