Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ организовал интернет-голосование по выбору 100 лучших книг, которые будут рекомендованы школьникам для внеклассного чтения
knig100.spbu.ru
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ организовал интернет-голосование по выбору 100 лучших книг, которые будут рекомендованы школьникам для внеклассного чтения, сообщает РИА "Новости".

Ранее с идеей создания такого перечня выступил президент России Владимир Путин. В своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, он предложил провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы. Также он предложил сделать выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного или проводить олимпиады и конкурсы.

Голосование, которое началось во вторник на специально созданном сайте knig100.spbu.ru, продлится неделю.

Весной этого года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу, говорится на сайте. При этом организаторы голосования отмечают, что список может быть дополнен и расширен за счет знаковых произведений литературы, научных и научно-популярных работ российских философов, искусствоведов, ученых, политиков.

В списке в основном произведения для старшеклассников. Например, "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, "Сентиментальные повести" Михаила Зощенко, "Чемодан" Сергея Довлатова, сборник стихотворений Беллы Ахмадулиной, "Пастух и пастушка" Виктора Астафьева, "Святая Русь" Дмитрия Балашова, "Петербург" Андрея Белого и другие.