ПостНаука / youtube.com
"Интернет бурлит вокруг филолога Гусейнова, который посмел назвать русский язык "клоачным" (вот тут филолога сразу видно - не убогим, не бедным, клоачным!). Гудят кремлевские блогеры, шумят патриотические газеты: как посмела либеральная мразь из Вышки покуситься на великий и могучий? Доколе, люди русские, будем терпеть?" - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Не знаю, что там хотел сказать филолог Гусейнов, но русский язык и впрямь переживает не лучшие времена. В каких условиях язык процветает, а в каких чахнет? Очевидно, что язык процветает тогда, когда им пользуются. К примеру, английский - им пользуются миллиарды людей. И не потому, что их к этому принуждают - времена Rule Britannia давно закончились. Просто английский - это удобно, язык науки, язык бизнеса. Его учат не потому, что заставляет государство или необходимо знать язык предков. Английский учат просто для того, чтобы получить путевку в жизнь.

Русский не так давно был в аналогичном положении, только в региональном масштабе. В СССР русским пользовалось около 300 млн человек. Когда-то русский навязывался, подобно английскому в колониальную эпоху, но затем мог бы процветать в качестве языка общения в странах СНГ. Однако на деле русский постепенно теряет свои позиции.

Почему? Одно из важнейших преимуществ английского - его политическая нейтральность. Изучая английский вы не становитесь частью "английского мира", вслед за английскими школами не приходит экспедиционный корпус. Английский никак не посягает на вашу идентичность - изучая английский индус остается индусом, а китаец китайцем. Поэтому английский язык не выглядит как угроза.

Другое дело русский. Путинский режим приложил все усилия, чтобы превратить русский язык в оружие: вот у нас ракеты, вот зеленые человечки, а вот великий и могучий им. Пушкина. Все постсоветское пространство научено горьким опытом, что "русские школы" - это такой плацдарм, который продуцирует "русский мир" и "русских людей". А последних все время что-то обижает: например, неправильное празднование Дня Победы. А туда, где обижают "русских людей", приходит ГРУ восстанавливать справедливость.

В результате местные националисты в постсоветских странах бьют тревогу, логично предлагая купировать этот процесс на ранних стадиях ("русские школы"). А широкая публика, которая в иных обстоятельствах спокойно бы учила русский ради удобства (кому всерьез нужен какой-нибудь эстонский?), склоняется на сторону националистов, т.к. своими глазами видит, что угроза абсолютно реальна.

Именно это и приводит к тому, что русский теряет популярность. Поэтому первое, что нужно сделать для русского языка - это его "девепонизация". Но путинской власти это не нужно т.к. ее задача не в сохранении языка, а в сохранении самой власти. Поэтому локальные националисты, борющиеся с русским языком на постсоветском пространстве - не враги путинского режима, а его симбионты. Ведь как иначе можно было бы утверждать, что мы в кольце врагов и нужно сплотиться вокруг вождя?"