"Происшедшее дает пример того, что радостные новости в нашей жизни могут существенно превышать семейно-служебный масштаб. И это очень важно", - пишет политолог и президент фонда "ИНДЕМ" в Facebook, комментируя инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко.

"Рассуждая о моральной стороне проведенной операции и искренне пролитых вчера слезах, следует помнить, что эта операция не только сняла штаны с путинского режима, но также спасла и продлила жизнь Аркадию Бабченко.

Вчера меня насторожило то, что убийство произошло сразу после того, как к Путину приползли принципиальные Меркель и Макрон. Что это могло стать спусковым крючком для отдачи приказа: "О! Теперь нам снова можно все!". И что наверняка об этом с ужасом думали оба великих принципиальных политика. Теперь я подозреваю, что они возрадовались, что пронесло. Но одновременно уверен, что возрадовались рановато.

Согласен с уже выражавшимися мнениями, что это славный подарок СБУ в преддверии чемпионата мира, хоть это и не самое важное. Но у Путина своеобразная шкала важности, ориентированная на самого себя.

И, конечно, это все - самая убедительная в истории страны демонстрация саморазоблачительного цинизма российской власти. Причем на этот раз сам Путин не успел поучаствовать в конкурсе, а Лавров все равно не смог занять первого. Всех перещеголяла Матвиенко, заявившая, что надо позаботиться о семье убитого, несмотря на его "отношение к России". Вы представляете?! Эти воры и убийцы смеют учить нас отношению к стране, которую они разворовывают и гробят!"