Moscow-Live.ru
"Простоял два с половиной часа у Соловецкого камня, но был еще очень далеко от того, чтобы прочитать имя (надо было уходить). Несмотря на привычность ежегодного ритуала, в этом году почему-то особенно остро накрыло потрясение этим перечислением: "расстрелян", "расстрелян", "расстрелян, в тот же день на Бутовском полигоне были расстреляны еще 267 человек", "расстрелян, годом позже были расстреляны два его сына и племянник", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Это как-то непостижимо уму. И с этим практически невозможно уму смириться. У этого нет никакой понятной и общей политологической рамки.

У превращенной в выставку Евгения Асса внутренней стороны забора стоял красивый техно-стенд со светящейся надписью "Заряди любой гаджет". А над батареей черных розеток на белом фоне тоже шла, сменяя одна другую, бесконечная череда тюремных фотографий с именами, возрастом и подписями - "расстрелян 2 января 1938", "расстрелян 6 декабря 1936", "расстрелян 17 июля 1937" (наверное, был жаркий день).

Пока я там примерз минут на 15 и не мог сойти с места шли только фамилии на "Ол" и на "Ом". И это одни только москвичи. И большинство из них входили в ворота дома напротив, в такой же мерзлой темноте московской ночи, уже остро ощущая на себе дыхание этой бездны, хотя и не ведая еще непостижимой уму примитивной правды о своем будущем.

Может быть холод вернул такую остроту этому переживанию, но скорее растворенный в современности привкус террора (хотя и не сам террор). Террор - это технология, главным элементом и главным условием которой является наличие значительных контингентов людей, способных его осуществлять. Это, наверное, самое важное, что нужно помнить о терроре".