Pixabay.com
"В последние недели президент Путин постоянно обращался к советской истории, настолько ревниво оберегая ее от разного рода извращенцев, что складывалось впечатление: Советский Союз для него по крайне мере не менее (а то и более) ценен, чем страна, которой он управляет и за которую он в ответе. Возможно, это происходит от убежденности в том, что "Советский Союз был той же Россией, только лишь называвшейся по-другому", хотя само такое утверждение кажется мне методологической ошибкой, однако сейчас я хотел бы обратить внимание на кое-что другое", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Сегодня исполняется очередная годовщина создания СССР, который для большинства возникших на его руинах государств давно мертв – причем не только идеологически и политически, но и экономически. Бывшие республики ушли довольно далеко от советской экономики – и это касается как стран Балтии, хозяйственно интегрировавшихся в Европейский Союз, так и, например, Грузии, радикально изменившей структуру своей экономики в направлении развития туризма и привлечения внешних инвесторов. Но даже там, где хозяйственная структура изменилась намного менее значительно – в частности, в Казахстане или Азербайджане – виден выход далеко за пределы советских количественных показателей.

В 2018 г. нефти и газа в этих странах добывалось в 3,6 и 4,3 и в 3,0 и 1,75 раза больше, чем в 1989 г. Россия улучшила эти показатели всего на 2,0 и 18,2%. В 2017 г. Россия опередила РСФСР по вводу жилья (78,2 против 72,1 млн кв м [1987]) – но тоже менее чем на 10%, после чего динамика строительства пошла на спад. То же самое наблюдается в производстве цемента, угля, выплавке металлов и производстве удобрений – практически везде советские показатели остались непревзойденными. Даже самый общий показатель экономико-социального развития той или иной страны – продолжительность жизни – практически не изменился: сегодня он составляет (хотя статистике следует доверять с оговорками) 73,6 года против 70,1 года в 1987 г. При этом стоит напомнить, что в РСФСР после окончания Великой Отечественной войны не было зафиксировано ни одного года сокращения населения, тогда как сейчас россиян становится меньше на 250-300 тысяч человек ежегодно.

Еще более заметна "преемственность" в научной и технологической сферах. Во многих отраслях промышленности наступил полный развал (это касается и станкостроения, и электроники, а также авиа- или тракторостроения), но там, где производство сохранилось или даже претендует на то, чтобы считаться передовым, советский "след" слишком заметен. Космические запуски так и осуществляются на советских "Протонах" разработки 1960-х годов; последний из стратегических бомбардировщиков Ту-22М был выпущен в 1993 г.; единственный советский авианосный крейсер мы не можем даже починить, не то чтобы построить новый; Су-57 – это машина, построенная на основе задела, полученного при работе над Су-47 в конце 1980-х годов, а передовая ракета "Ангара" – это советская разработка по программе "Альбатрос" 1987-1991 гг.

Столкнувшись с санкциями США, Россия обнаружила, что энергетическая сверхдержава не производит судов-трубоукладчиков (Северный поток-2, возможно, достроит "Академик Черский", произведенный в Сингапуре по заказу отказавшейся от него позже Нигерии). Да, сегодня мы умеем делать трубы, чего не были в состоянии в 1970-е, но всё же прогресс не столь уж и впечатляющ.

На мой взгляд, все отмеченные проблемы обусловлены одним фундаментальным фактором: российский экономический рост 2000-2008/12 годов был сугубо восстановительным. Что-то из разрушенного после распада СССР удалось воссоздать; какое-то критически важное оборудование (для мобильной связи и беспроводного интернета) закупить; точечные инвестиции из-за рубежа (в автомобилестроение, к примеру) – привлечь.

Однако ценой повышения уровня жизни населения были, с одной стороны, ещё большая зацикленность на экспорте сырья (сегодня мы продаем за рубеж более 2/3 добываемой нефти против 35-37% в советские времена), и, с другой стороны, значительное сокращение инвестиций (с приблизительно 40% ВВП до 18-22%) с одновременным проеданием сэкономленного. Россия, быть может, так фатально привязана к советскому прошлому идеологически, что она так и не смогла превзойти его экономически – и это позволяет лучше понять истоки переписывания истории и героизации прошлого.

К сожалению, это понимание не означает, что они могут быть сколь-либо продуктивными в созидании будущего, столь необходимого сегодня нашей давно уже несоветской стране..."