Moscow-Live.ru
"Меня вот что поражает, так это стада беловоротничковой мойвы с этим их "ЦБ все правильно делает, теперь банковская система спасена". Все они так рассуждают об этом, как будто мы живем в Британии, а "Открытие" - это Royal Bank of Scotland", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с решением ЦБ ввести временную администрацию в банке "Открытие".

"Нет, мы не в Британии, а "Открытие" - это не Royal Bank of Scotland. В результате национализации "Открытия" доля госбанков в активах банковской системы официально превысит 60%, с чем я вас всех и поздравляю. Была надежда что хоть какую-то конкуренцию безраздельному доминированию госбанков составят дышащие им в спину частные банки-середнячки, но сегодня эта надежда, по-моему, довольно принародно умерла.

Про частные эти самые банки тоже можно многое сказать по мотивам этой истории. У нас в экономике подлинно частных крупных игроков очевидно не осталось уже - есть только "административно-частные", которые формально частные, но им позволяют присутствовать на рынке в результате каких-то административных договоренностей.

Неудивительно, что они порой начинают чрезмерно рискованную игру с поглощением активов и т. п. - может, договорились что потом с наваром продадутся госбанку, может, рассчитывают на свой too big to fail и что их по-любому спасут за счет народных денег, "а может и похуже" (с) Глеб Жеглов.

Государственно-монополистическая экономика во всей красе".