Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
"50 лет. Именно на столько Россия отстала от "первого мира". Прямо сегодня появилась просто идеальная линейка, по которой можно это отставание измерить. Сразу оговорюсь, что отставание – это повод нагонять, а не пыхать злостью про особый путь", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Так вот, линейка.

1. В Крыму показали спектакль, где на сцене целуются. Девушки с девушками, юноши с юношами.

2. Путин в Осаке сообщил, что не отличает трансформеров от трансгендеров, и вообще, у этих там то ли 5, то ли 6 полов.

3. В США отмечают 50 лет Стоунвольских бунтов.

Давайте начнем с последнего. Кто о них слышит в первый раз? Не стесняйтесь, пишите в комментарии, это очень интересная статистика. Ничего страшного в том, чтобы не знать, плохо только не интересоваться. Если совсем коротко, те протесты – это первый организованный американским ЛГБТ-движением отпор властям, которые тогда – в 60-х – любили нагрянуть с полицейским рейдом в гей-клубы. Очередной рейд в нью-йорский клуб Стоунволл оказался спичкой, поднесенной к пороховой бочке: после него протесты ЛГБТ вспыхнули по всей стране, а гей-движение стало оформляться в его нынешнем виде – борьбы за свои права. Права человека.

Тут-то и звучат эти два главных слова. Люди бывают разные. Мужчины и женщины, гомо- и гетеро, единоросы и демократы, европеоиды и монголоиды – продолжите ряд сами. Но все они люди и все они от природы имеют одинаковые права, которые большинство не должно ограничивать. Вот эту идею Запад и открыл для себя полвека назад (конечно, сейчас дату я обобщаю, но не слишком).

А в России, для нас, Путин ее закрывает. Потому что является, помимо всего прочего, агентом архаики. Того уютного и привычного социального уклада, при котором кроманьонец приходит в пещеру, бьет самку костью мамонта по голове и закусывает почками соседа из соседней пещеры. Несколько десятков тысяч лет назад в этом не было ничего плохого, а потом люди о чем-то догадались.

Например, о том, что уважение к соседу даст тебе возможность мирно дожить до старости. Что вот эта вот, которую ты ударил костью по голове, – женщина, имеющая столько же прав, сколько и ты, и предназначена не только рожать и удовлетворять твои потребности. Что если ты не понимаешь, что там дефективный хлюпик намалевал охрой на стене, то это твои проблемы. В общем, много чего человечество поняло, после чего каким-то волшебным образом изобрело интернет, лекарства от рака и электромобиль.

Владимир Владимирович связи не видит. Те, кто в ужасе кричит от целующихся на сцене девушек, тоже не видят. Они, наоборот, гордятся тем, что не отличают трансформеров от трансгендеров. В пещере отличать и не надо, все правильно. Костер, самка, культурный досуг – успеть провертеть дыру в камне, пока не сожрет пещерный медведь.

Любое развитие – это усложнение. Не только техническое, но и социальное. И есть удивительная связь между падающей ракетой и боязнью встретить гея в подлодке.

К счастью, 50 лет отставания не такой большой срок. Наверстать отставание можно куда быстрее. И я надеюсь, что уже скоро поцелуи на сцене перестанут быть главной новостью отечественных СМИ, в России будет принят закон о домашнем насилии, а президент (явно не этот) выучит каждую букву в аббревиатуре ЛГБТ (вплоть до К, квир), и все представители "меньшинств" получат равные права с "большинством". Собственно, это и есть демократия".