Reuters
Журналист в колонке на "Каспаров.ру" рассуждает о последствиях референдума в Великобритании по поводу выхода из ЕС на планы создания в рамках ЕС Энергетического союза, который должен был противодействовать монопольному положению "Газпрома" на европейских рынках.

"Решение Англии покинуть ряды ЕС усилит в нем центробежные тенденции, что неизбежно повлияет на проведение единой энергетической политики и, как следствие, затянет выработку окончательного решения по "Северному потоку - 2". Брюссель и без того слишком тянул время и долго "обсуждал" правовые и технические особенности этого проекта, пока не прояснятся реальные возможности других перспективных наработок по поставке природного газа в Европу из источников за пределами России", - пишет Агаев.

"Теперь же Брюссель озадачен и поглощен проблемой Brexit и доселе неизвестными процедурным вопросами ухода Англии, которые, кстати, будут рассмотрены на открывающемся 29 июня саммите. Так что время пока работает в пользу "Газпрома", лоббистов и сторонников "Северного потока - 2", который в случае реализации серьезно подорвет только формирующийся Энергетический союз ЕС.

Вполне очевидно, что именно на это и рассчитывают в Кремле, полагая , что прежде, чем принимать окончательное решение по "Северному потоку - 2", Брюссель должен быть уверен не только и не столько в гарантированности поставок газа из нероссийских источников, а прежде всего в сохранности единства рядов ЕС. Не вызывает сомнение тот факт, что Путин будет делать все, чтобы этих источников было как можно меньше, а лоббистов и сторонников - как можно больше.

Пока чиновники в Брюсселе продолжали взвешивать "за" и "против" в отношении явно российско-германского проекта "Северный поток - 2", Brexit, как ничто другое, может спровоцировать отдельных членов Евросоюза на сепаратные сделки с российским газовым монополистом и таким образом расширить число стран, выступающих за снятие антипутинских санкций".