Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
"В России действует около 5500 федеральных законов. Каждую сессию Госду.а принимает еще около 300. "Бешеный принтер" Думы завалил страну законами которые, помимо своей тупости и безграмотности, из-за своего количества просто не могут быть воплощены в жизнь, но среди них есть и вполне себе нормальные законы, нужные для функционирования государства, а есть законы который частично нормальные, а частично дурацкие", - пишет аналитик и публицист в Facebook.

"В результате нашего взаимно противоречивого и большей частью запретительного законодательства хозяйственная деятельность превращается в ад, где без нарушений НИЧЕГО сделать нельзя, в том числе просто по причине невозможности приспособиться к хаотичному "темпу изменений" законодательства.

А если есть нарушения - тут же возникает коррупция по "закрыванию глаз" на неизбежные нарушения. Причем сейчас уже системная. Налоговая на проверку приходит с суммой штрафа и предложением самим найти у себя нарушения на эту сумму. Вспоминаем трагедию в "Зимней вишне" по одним правилам входы/выходы должны были быть закрыты, по другим открыты.

Существующий "темп изменений в нормативном поле" - породил правовой нигилизм и убил желание разбираться с новыми законами. Как и кто будет разбираться с этой массой законов? Отменить все? Тогда мы свалимся в анархию. Кропотливо разбирать "авгиевы конюшни" российского законодательства, отделяя нормальные законы (их сотни) от идиотских "законов Яровой" (их сотни)? Кто и как это будет делать?

Ну, и главное. Как донести до граждан информацию, какие законы действуют, а какие отменены? Публикация номеров отмененных законов не поможет. Надо еще добиться, чтобы ВСЕ люди знали что можно делать (т.е. какие запретительные законы отменены), а какие законы работают".