Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
"Если человек очень умный, то он миллиарды даже на госслужбе заработает. Но не потратит их все на пустяки типа дворцов, поместий и разных шубохранилищ, а обязательно еще и фонд своего имени организует для всяких исследовательских штучек. И сотрудников в этот фонд подберет под стать себе, тоже очень умных", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Вот именно так поступил Владимир Иванович Якунин, который, отойдя от работы руководителем РЖД, принялся за организацию диалога между различными цивилизациями. Учредил научно-исследовательский институт "Диалог цивилизаций" и взял туда главным исследователем Владимира Попова. Товарищ этот человек в науке не случайный, в академическом институте РАН служил, стало быть умный. И, ладно бы просто умный, это было бы полбеды. Но Владимир Попов оказался вдобавок и чрезвычайно деятельным.

Скучно ему показалось заниматься только диалогом цивилизаций и решил поковыряться, а что же внутри самих цивилизаций происходит. Вскоре исследователь выявил закономерность, которая не только потрясла воображение простого обывателя, но и заставила задуматься руководство государства о правильности провозглашённой стратегии движения страны.

Вся пропагандистская машина кремля заточена на то, как Владимир Владимирович борется за народное счастье, сражаясь супротив олигархов и коррупционеров. А закон, выведенный в фонде Владимира Якунина, указал, что чем больше в стране долларовых миллиардеров, тем выше уровень ощущения счастья среди народа. И наоборот! Чем меньше миллиардеров вверху, тем больше несчастных снизу.

Правда, закон действует там, где подушевой доход менее 30 тыщ долларов в год. А где выше - там не действует. Но в России доход на душу населения расположился как раз на границе - ровно 30 тыщ! И если народ пожирнее жить начнет, то провозглашенная стратегия на устройство социальной справедливости правильная. Однако, власть наша неоднократно предупреждала народ о необходимости подтянуть ремешки. Мол, в прорыв надо устремляться, а это сподручнее делать на голодный желудок.

В общем, не до жиру, быть бы живу. Значит от 30 тыщ долларов на душу населения вниз двинемся. А там счастье больше, если эта самая социальная несправедливость круче! Одним словом, "по Якунину" менять стратегию надо. Количество олигархов будет увеличиваться, а количество бедных расти. Это, пожалуй, и станет основной задачей власти. Ведь главное для нее, чтобы народ был счастлив!"