www.spravedlivo.ru
"Как и "дело Голунова", "дело Петрова" замечательно наличием четких признаков, по которым можно определить их заказной характер", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"1) само событие - 5-летней давности;

2) в общем, не столь значительная сумма;

3) использование статьи 193.1 (это одна из тех статей, которая дает возможность правоохранителям выступать с толкованием экономического смысла коммерческих сделок: украл у себя всю нефть, мошеннически скупил весь лес – вот это все);

4) ведущая роль в расследовании ФСБ.

При таком джентльменском наборе (опорные элементы его присутствуют и в деле Абызова, и в деле Калви) к гадалке не ходи – заказ сверху.

Как уже приходилось писать, политические репрессии в России (и похожих авторитарных странах) имеют три составляющие: ограничение гражданских прав граждан (ну, когда арестовывают на митингах, судят за высказывания в сети и проч.), преследование гражданских и политических активистов (когда сажают Навального, Волкова и проч. – тут репрессия под любым предлогом направлена против конкретных людей) и, наконец, репрессии против элит – представителей бюрократии и бизнеса.

Последние имеют целью предотвратить поддержку элитными группами оппозиции, во-первых, принуждение элит к лояльности, во-вторых, и принуждение к повиновению региональных элит, в-третьих (это в России, вероятно, самый массовый репрессивный поток).

В каждом конкретном случае появляется целое облако версий и конспирологических теорий – кто, за что и почему? Но разгадка почти не стоит труда. В политическом смысле репрессии – это репрессии. Их цель – поддержание температуры страха. Которая конвертируется в управляемость. Так что поводы и интересанты не очень важны, а вот динамика температуры – важна.

Почти столь же не имеющим смысла выглядит для меня и вопрос – знал Путин или не знал? Репрессии – это сегодня в России базовый механизм управления. Убери их - и ситуация изменится стремительно и радикально. Поэтому тот, кто настраивает температуру, тот и есть настоящий Путин. А не наоборот.

Так что остается только один существенный вопрос: о чем говорит нам динамика температуры?"