"Президент объявил, что "мы всю страну можем сравнить с симфоническим оркестром", где "у каждого есть своя роль, есть свое направление деятельности", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" на своей странице в Facebook.

"Думаю, что идеологи и пропагандисты альтернативной цивилизации могли бы предложенной метафорой с пользой для себя и своего дела воспользоваться.

"Цивилизация-оркестр" звучит очень даже неплохо, в ней у каждого своя направляемая и управляемая дирижером роль – и у министров, и у парламентариев и их избирателей, и у прокуроров-следователей-судей, и у генералов вместе с их солдатами, и у священников вместе с их прихожанами, и у предпринимателей вместе с их наемными работниками.

К тому же при необходимости симфонический оркестр можно с ведущего места в риторике отодвинуть и заменить другим – например, духовым военным. Чем не альтернативная цивилизация? И подражать ей трудно – американский президент вот как уж старается, а оркестра пока не получается. С музыкантами проблема, да и с консерваторией тоже – учила и учит не тому, что надо".