Global Look Press
"Вся Германия в шоке, все в трауре, который тем сокрушительнее, что к нему никто, абсолютно никто не был готов. Покажите мне футбольного эксперта из любой страны, который бы предсказывал перед чемпионатом, что Германия не то что не станет чемпионом, а и из группы не выйдет! И не то что просто "не выйдет", а займет в ней последнее место! Кто этот фантазер? Где этот барон Мюнхгаузен? Я хочу видеть этого человека!", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Нет такого. Потому что ничто не предвещало! Буквально в прошлом году - та же сборная Германии, с тем же тренером, вторым составом (!) без особой натуги выиграла здесь же, на этих самых полях, Кубок конфедерации. Там была та же Мексика, но остальные-то сборные были посильнее, чем деревянные по пояс шведы и неразличимые на газоне карликовые корейцы!

Что же случилось? Мистика? Козни Путина? Или это Меркель виновата - она ведь так и не приехала ни разочку поддержать свою сборную? Меркелиха, точно! Ууу, змея. Бросила своих на погибель, сама-то побоялась. Тоже мне нацлидер! Кроме шуток - вполне возможно, что этот "неприезд" станет последним перышком, которое наконец сломает политическую карьеру непотопляемой Ангелы. То есть все-таки Путин! Дотянулся-таки... Да-а-а, с ним шутки плохи...

Если же вдуматься, то в крахе сборной Германии нет ничего неожиданного или чудесного. Чудесное и фееричное было в другом - в том, что немцы так долго царили на футбольном Олимпе, будучи при этом КОМАНДОЙ БЕЗ ЗВЕЗД. Я говорю совершенно серьезно, без тени шутки. Германия умудрилась почти 10 лет выигрывать и играть в финалах европейских и мировых первенств, не имея в составе ни одной реальной СУПЕРзвезды, за исключением разве что Нойера (но все-таки вратарь - это особстатья).

Да, Мюллер, Швайнштайгер, Лам, Озил, почти весь прочий состав - отличные, даже выдающиеся игроки. Но - не звезды, хоть ты что делай! Хорошие все мужики - но не орлы. Недаром ни в "Реале", ни в "Барселоне" немцев все эти годы и не было, или они приходили, но не задерживались.

Немцы брали всегда организацией, тем, что они - машина. Но вот детали малость поизносились - и оказалось, что древний "Мерседес" ничем не лучше новых "Жигулей" (точнее, "Хюндай соляриса"). То есть он лучше, конечно, - комфортней, красивей, просто породистей... но он НЕ ЕДЕТ. И все, кранты.

А если уж совсем серьезно, то причина провала немцев более чем ясна. Это - "Бавария". Сколько она лет подряд бессменный чемпион Германии - шесть? 10? Ну вот - получите, распишитесь. Лучшие игроки Германии не имеют опыта борьбы "на зубах", не знают, каково это - догонять через "не могу".

Эх, немцы... Нам бы их проблемы".