Global Look Press
"Сегодня я рекомендовал бы "Игру престолов" к обязательному просмотру каждому, кто хочет понять, как было устроено Средневековье", - пишет экономист и преподаватель на своей странице в Facebook.

Понятно, что на "киношке" нельзя останавливаться. Дальше нужно читать серьезные книги. Но для начала "Игра престолов" очень хороша. В защиту этого тезиса есть как минимум два аргумента.

Во-первых, сошлюсь на данные интересного опроса, проведенного среди французских медиевистов в 1980-х гг. Примерно треть опрошенных честно призналась тогда, что первоначальный интерес к Средневековью возник у них под воздействием романа "Айвенго" или фильма, снятого по этому роману, с участием Элизабет Тейлор. Не надо думать, будто мы столь рациональны, что можем заинтересоваться наукой, минуя эмоции и личное сопереживание героям. Французы честно это признали.

Во-вторых, "Игра престолов", хоть и не исторический роман, а фэнтези, очень профессионально сложена из тех реальных "кубиков", из которых строилось реальное европейское Средневековье (кроме драконов и воюющих мертвецов, естественно). Кубики перемешаны так, чтобы активизировать интригу, но основа у фильма та же самая, что у реального прошлого. И в этом смысле "Игра" даже лучше научит нас истории Средневековья, чем художественная литература эпохи романтизма с ее сознательной героизацией и искажениями.

За внешней интригой четко просматриваются система отношений "сеньор - вассал", проблема легитимности престола, адская смесь различных вероисповеданий, сосуществование отсталой провинции с передовыми торговыми городами, борьба имперского начала со стремлением к самостоятельности каждого из семи королевств и многое другое.

Увы, надо признать, что школьная схематизация истории даже близко не подводит к осмыслению всей этой сложности, а ограничивается зазубриванием дат и отдельных фактов. А если в нашей школе еще и учат патриотизму вместо реальной истории, то всяко лучше смотреть профессионально сделанный фильм. Если мы признаем неизбежным упрощающее и часто искажающее школьное начало в качестве необходимого старта для детей, то надо признать и важность художественных образов, положенных на почти реальную основу. А совсем было бы хорошо, если бы профессиональные историки, не стеснялись делать комментарии к "Игре". Не уничижительные, а разъясняющие. Так, чтобы естественным образом возникший у детей интерес не убивать, а трансформировать в знания.

Жестокость фильма, вызывающая у многих отторжение? На самом деле это - одно из главных достоинств. Реальное Средневековье было запредельно жестоким. Почитайте хоть монографию Шона Макглинна "Узаконенная жестокость". В "Игре" нет никакого украшательства характеров, свойственного литературе эпохи романтизма, и это перевешивает минусы введения в фильм всяких драконов и мертвецов.

Гибель множества главных героев? И это - достоинство, поскольку в реальной жизни эпохи больших войн не бывало так, чтобы гибли лишь второстепенные персонажи, а лучшие выживали.

Естественно, то, что я пишу, не надо распространять на все сериалы. Многие - это обычная халтура, спекулирующая на желании зрителя видеть драки и не имеющая отношения к реальной жизни прошлого. Но "Игру престолов" стоило бы не только посмотреть, но и использовать для образования. В идеале бы я видел цикл лекций хорошего медиевиста, который берет отдельные эпизоды фильма и проводит параллели с тем, что реально творилось в Европе Средних веков".