"Мы все время пытаемся наделить их некими человеческими качествами. Или увидеть определенную логику в их действиях. Вот и сейчас уже разглядели спор между прокуратурой и следственным комитетом", - пишет врач-травматолог на своей странице в Facebook.

"А еще раньше мы (не все, но многие) думали, что газ "Норд-Оста" действительно нельзя рассекретить. Тайна военная. И детей в Беслане сожгли террористы. Вместе с собою. И ЮКОС - это спор хозяйствующих субъектов. Ну, хорошо. Еще - это была попытка (удачная, если что) наказать одного единственного зарвавшегося олигарха. И лес был украден. Не весь, но украден. И у Урлашова рыльце в пушку.

Про Белых с Улюкаевым и говорить нечего. "Грызуны" зарвались и были наказаны. Про "бандеровцев" тоже все понятно. Крым - наш. А "Бук" - их. И вообще. Ходорковского, вон, отпустили же! И этого отпустят. Прямо перед чемпионатом, возьмут - и отпустят.

Да, мы все время пытаемся наделить их некими человеческими качествами. А нет их там. Ни качеств. Ни логики. Ни смыслов. Есть все пожирающий спрут. Больше - ничего.

Но мы наделяем их логикой и элементами совести даже вовсе не потому, что мы такие умные, культурные и интеллигентные. И совестливые. Такие духовные и несем в себе все бремя великой русской культуры.

Нет. Все проще и страшнее от этого. Мы ищем повод не упрекать себя в трусости. Вот и ищем. Не у себя - трусость, а у них ищем то, чего нет. То логику. То качества. То смыслы. Ищем из трусости.

Невозможно победить, когда одна сторона все еще боится выйти из-под палки. И ищет качества и смыслы. А другая сторона уже заменила палки на нечто более существенное.

Победить страх. Это самое сложное, пожалуй. А для этого надо перестать угадывать смыслы. Там нет НИЧЕГО".