АГН Москва / Кирилл Зыков
"что мы имеем на сегодняшний день. Мы на плато? Похоже, что да. Ситуация с поступлением больных в стационары пришла в норму, нет больше больших очередей из скорых и переполненных реанимаций. Подтверждается, что эпидемия живет своей математической жизнью, еще в середине апреля, проанализировав графики Италии, Испании, Германии и Франции, я написал, что пик в каждой из этих стран продолжался от 18 до 21 дня. Так получилось и у нас, во всяком случае в Москве", - пишет в Facebook заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко.

"Спешу предостеречь всех от излишнего оптимизма, спуск с пика не такой быстрый, как подъем на него. "Хвост у ящерки" отваливается нехотя, с эпидемиологической точки зрения меня особенно беспокоит развитие сценария в Иране, где ситуация замерла на средних цифрах почти на три месяца. Нам бы не повторить.

Все четче вырисовывается разделение инфицированных на "болящих" и "суперраспространителей". Неясно, почему один заболевший в инкубационном периоде общался со всеми, но заразил лишь одного, а другой сам толком не заболел, зато заразил пятьдесят. Это еще предстоит выяснить.

- За последние дни заболели несколько коллег в ближайшем окружении. Жалобы нетипичны - у кого-то тянуло мышцы спины, у кого-то болел живот, кому-то было просто трудно сделать глубокий вдох. Все это на фоне небольшой температуры: 37,0-37,2. Рентген и КТ - типичная ковид-пневмония.

- Интересное наблюдение жены, которая заведует ковид-лабораторией в детской больнице. В двух разных отделениях одного профиля выявлены больные ковидом. Они изолированы, у остальных детей взяты мазки. Причем в одном из отделений детки уже слегка температурили. Первые анализы все чистые, а через несколько дней в первом отделении уже 5 инфицированных, а в другом (где у детей была температура) - ни одного. К слову, в дальнейшем никто из них так и не заболел. Решили ради интереса проверить "устойчивых" на другие ОРВИ, и выявили у всех... сезонный коронавирус - легкое респираторное заболевание, которое сопровождает нас много лет. Значит, есть перекрестный иммунитет, и антитела от одного коронавируса защищают от другого, злого нашего мутанта. И, конечно, есть надежда на эффективность вакцины, которую нам стали обещать чуть-ли не в начале осени. В подтверждение этого наблюдения на днях вышла статья в "Таймс", прикреплю ее переводной вариант.

- Неминуемо растет число погибших. Об этом уже говорил кто-то из чиновников, и это действительно так: начинают умирать те, кто заболел в апреле и долго пролежал на ИВЛ, на это наслаивается ранняя смертность от свежих тяжелых случаев. К сожалению, увеличение числа умерших на фоне общего снижения заболеваемости - типичная ситуация, через нее прошли и Китай, и Европа, сейчас проходят Штаты.

- Во многих больницах с начала июня открываются плановые отделения - жизнь не стоит на месте, больные другими болезнями не могут ждать так долго. Нам предстоит принять новый вызов - раннее выявление инфицированных "на пороге" зеленой зоны, чтобы сразу не превратить ее в красную. Это будет еще один новый опыт.

Будет ли вторая волна? При испанке и гонконгском гриппе их было три, а этот вирус имеет похожий характер. Значит, остаток лета будем накапливать ресурсы, СИЗы, респираторы, аппараты ИВЛ, чтобы встретить врага во всеоружии. И надеяться на вакцину и лекарство, которые обязательно должны разработать ученые. Человечество побеждало всегда и в этот раз обязательно победит".