"В "застое" Брежнева не было такого страха перед надвигающимся прогрессом и сопротивления ему. Нынешний путинский "застой" можно сравнить с ситуацией предшествующей февралю 1917-го, когда устаревшая система власти была снесена технологическим развитием, но не удержавшись на траектории на демократию свалилась в индустриальный тоталитаризм", - пишет аналитик в Facebook.

"Поэтому самая насущная проблема не в том, как "свалить режим" (режим обречен), а как строить новое общество "после Путина". Как создать динамичную политическую систему контролирующую разрастание полномочий бюрократии и дающую трудоспособным и трудолюбивым гражданам зарабатывать и развиваться, в пику нынешней системе, построенной исключительно на дележе бюджетных денег.

От системы, настроенной на "делить и отнимать", надо перейти к системе, умеющей "складывать и умножать". Это намного более сложная задача, чем проведение "опрокидывающих выборов" или революционной смены власти. Революции без созидательного начала приводят к ухудшению ситуации. Ломать всегда проще, чем строить.