Reuters
"Видел в ленте несколько постов, что Навального осудили, конечно, несправедливо, но решение ЦИК было законным. Дескать, ссылки на Конституцию неуместны, поскольку трактовать ее может только Конституционный суд, а он нарушений здесь не нашел. Пусть Навальный оспаривает свою судимость и добивается изменения федерального закона, а не ругается на Памфилову", - пишет общественный деятель в Facebook.

"Я не буду углубляться в казуистику и рассуждать о том, что именно оспаривалось в КС и что конкретно говорится в его определении. Оставлю это юристам. У меня гораздо более простой и, по-моему, существенный аргумент.

Решение КС по поводу данной нормы - такое же политическое, как и приговор по "Кировлесу". Если мы не доверяем Кировскому облсуду (а большинство даже критиков Навального признают его дело сфабрикованным), с чего мы должны верить ведомству господина Зорькина? Там заседают точно такие же люди, как и во всей остальной судебной системе России, ну, может, лучше умеющие пользоваться юридическими терминами.

Разве мало было абсурдных и политических решений КС по другим делам? Разве "судья" Валерий Зорькин, отстаивавший недавно крепостное право, чем-то лучше, честнее, справедливее "судьи" Алексея Втюрина? Разве бывший член КС Эбзеев, покровительствовавший плагиаторам (об этом писал "Диссернет"), - тот моральный авторитет, которому можно верить больше, чем собственным глазам и разуму?

Давайте не будем себя обманывать и пририсовывать сотрудникам КС нимб, который им совершенно не идет. Они часть защитного механизма той же самой системы, как и "судьи", выносящие 0,2% оправдательных приговоров, члены ЦИК, прикрывающиеся этими решениями, следователи и прокуроры, фабрикующие уголовные дела, и т. д. и т. п.

Они точно так же выносят политически мотивированные решения, когда это нужно Кремлю, называют черное белым, а белое черным, извращают право и здравый смысл, да еще и пытаются морализаторствовать. Все эти люди, я надеюсь, пройдут люстрацию и канут в безвестность, где им и место".