Киев, 20 февраля 2016 года
Global Look Press
"Сегодня, 27 декабря Дорогомиловский суд Москвы признал события на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом. Беглый президент Украины Виктор Янукович и его соратники дали убедительные безальтернативные показания, из которых вышло, что во всем они невиновны, а виновна страна, которая выбрала Порошенко, а не Януковича", - пишет сценарист и общественный деятель в своем блоге.

"В общем, Украину признали виновной в том, что ей не понравилось, что ее лучших сынов и дочерей вначале избивали, а потом расстреливали. Украина должна была потерпеть пару лет это над собой насилие.

Ладно, суд над другой страной в Дорогомиловской копии Гааги - ну почему бы и нет. Допустим, что это не странно. Предположим на миг, что все беглые диктаторы мира могут попытать счастья в российском суде. Не исключаю, что и потомки Чингисхана что-нибудь себе отсудят. Не факт ведь, что собрание на поле Куликовом было санкционированным. В общем, я всеми руками за такие суды. Известен Лас-Вегас быстрыми свадьбами, почему бы Москве не стать известной быстрыми судами.

Меня другой вопрос мучит - как исполнить-то это решение суда? Итак, суд признал, что на Украине все незаконно и госпереворотно. Значит, Янукович у нас теперь законный. И что теперь? Посольство куда московское в Киеве должно переехать теперь? На дачу к Януковичу? Или к нему в подсобку? В Минск на трехсторонние переговоры вместо Кучмы поедет Янукович? И там по Донбассу будут общаться меж собой Сурков, Захарченко и Азаров? Друг другу будут пленных передавать?

Отдельный вопрос к судье. Зачем он выносил решение, которое никто в России исполнять в реальности не будет. Впрочем, если только Москва не хочет получить от Януковича подпись на каком-нибудь важном для Кремля документе. Например, о статусе Крыма".