Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
"Последние пять лет я не могу спокойно слушать "Агату Кристи". Тогда, в день ее концерта, нам было очень весело. Мы отмечали у меня, еще в думском кабинете, день рождения Леры. К нам приехал Володя Кара-Мурза (попытки отравления были впереди). Мы о чем-то говорили, строили планы – а потом был концерт", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"На драйве, на эмоциях, кружащих голову, поехали на дачу в Коломну – и, ни о чем плохом не думая, я снял трубку.

– Немцова убили.

И все. Кажется, я так и не пришел в себя с тех пор: трещина прошла по глазам и, как их ни отводи, мешает смотреть, как раньше: с простой и ясной радостью.

Это моя личная история, из-за которой я пойду 29-го на марш Немцова. Преодолевая презрение, потому что через рамки, выворачивая сумку, чертыхаясь в заборчиках-загончиках бульваров. Я просто не могу не выйти.

А вы можете. Вы не знали Бориса лично. Он не звонил вам вечером, за день до убийства, вы не говорили с ним часами напролет. Это нормально.

Есть только одно но. Власть – та самая, которая убила и которая меняет Конституцию, чтобы править вечно, – понимает только силу и цифры. 10 тысяч, 20, 30, 50 (звонок), 100 (щелчок), 200 (сирена и треск)...

2 часа марша Немцова, на который придете вы, – и пересмотр приговора Константину Котову, парням из "Сети"*, узникам московского дела. Отползание в деле "Нового величия". Отказ от множества таких же невозможных людоедских дел.

Вот эти 2 часа вашего времени в обмен на свободу для десятков и сотен людей.

Уже нельзя говорить о реформах: не до жиру, быть бы живу и на свободе. Этот марш – он буквально за свободу, за то, чтобы люди вышли из тюрем, вернулись к семьям, к своим простым, совсем не политическим занятиям. Этот марш – за нашу Россию, которая сидит в тюрьме.

Это – подкоп алюминиевой ложкой, но других инструментов мы себе не запасли. Давайте все выйдем. 29 февраля, 13:00, Страстной бульвар. Марш Немцова.

До встречи!"



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.