"Нам торжественно предъявили осколки от американских крылатых ракет, в том числе высокопрочные детали двигателей (сопла - 4 экз). Они могли быть как от сбитых ракет, так и от попавших в цель. Но очевидно, что предъявленная кучка металлолома явно не выглядит остатками 70 сбитых ракет - т. е. управляемых самолетов 5-метровой длины", - пишет публицист и правозащитник в Facebook.

"Более того, я полагаю, что после 8 февраля под Дейр-эз-Зором могли собрать куда больше обломков американских бомб и ракет, грузовиками свозить...

Про перехват 70 ракет, якобы спасший сирийско-иранские военные аэродромы, могут только сказать, что надо было бы их разнести - удар повторили бы... Ведь явно не весь боекомплект расстреляла новая Антанта.

А так: "провели учебные стрельбы боевыми в условиях, максимально приближенных..." - западные армии учатся бороться с эрэфийцами, совершенствуются.

Однако вопрос надо рассмотреть на всю глубину. Если ведомство Шойгу рассказывает такие сказки только для пропаганды (в т. ч. на потеху не только все знающему Пентагону, но даже и редакции САНы, которую только в Москве могут именовать СМИ), это - еще ерунда. Значительно хуже, если так докладывают и главковерху, а он, как не читающий интернет, всем этим сводкам верит.

Но рассказав про фарс, я вынужден перейти к трагедии. После первого замечательного успеха советского контрнаступления под Москвой в декабре и январе 1941 - 1942 годов генералы и маршалы доложили Сталину (просто зуб дали), что вермахт весь кончился - число сообщенных потерь оказалось сопоставимым с общей численностью германских сил группы армий "Центр".

И получилось, что иди - не хочу прямо на Смоленск, на Минск, на Варшаву. И перед тобой только будут разбегаться наспех набранные пожилые и безусые призывники да фельджандармы из эсесовских заградотрядов. Поэтому было принято безумное решение о продолжении по всем оперативным линиям наступать. И в необычайно кровавых сражениях февраля - апреля армия 1942 года была обессилена.

Итог подвел маршал A. M. Василевский: "В ходе общего наступления зимой 1942 г. советские войска истратили все с таким трудом созданные осенью и в начале зимы резервы. Поставленные задачи не удалось решить". Совершенно авантюристическими были и попытки расширить керченский плацдарм.

Это я к тому, что вот послушаются опять в Кремле генералов, пойдут на обострение с Западом в Сирии. И будет такое фиаско, что февральская "Хишимская Цусима" покажется дружеской встречей на Эльбе... (Кстати, с 73-летием!)"