Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
"Вся лента - в Зеленском, импичменте Трампу и Грете Тунберг. Кидайте камни: не очень мне интересно не первое, ни второе, ни третье. Но на этом фоне совершенно теряется то, что арест главы Карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева продлен до 25 декабря. По чудовищно сфабрикованному "делу", которое существует лишь только потому, что наследники традиций "органов, которые не ошибаются" упорно не хотят смириться со своим поражением и стремятся во чтобы то ни стало "закатать" за решетку человека, предающего огласке имена сталинских палачей и жертв их преступлений", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"И, кстати, теряется и тот факт, что "Российское военно-историческое общество" - в чем оно, по сути, призналось, отвечая главе партии "Яблоко" и депутату карельского парламента Эмилии Слабуновой, - незаконно вело раскопки в Сандармохе.

Именно Юрий Дмитриев и его коллеги обнаружили в Сандармохе места массовых захоронений жертв сталинских репрессий - а РВИО, руководимое министром Мединским, отчаянно пытается доказать, что там захоронены не жертвы сталинских палачей, а красноармейцы, якобы расстрелянные финнами. И ради поиска несуществующих "доказательств" ведет там раскопки, не имея никаких полномочий на археологические работы на объекте культурного наследия...

И уходит на задний план продление до 27 декабря домашнего ареста Егору Жукову и реального ареста - Самариддину Раджабову, по столь же сфабрикованным "делам". И попытки СКР оставить до Нового года под стражей столь же невиновного Алексея Миняйло. И то, что незаконно и несправедливо осуждены по печально известному "московскому делу" Константин Котов и Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Даниил Беглец и другие...

Не могу не процитировать замечательную Викторию Ивлеву:

"Денис Чуприков, укравший в январе этого года из Третьяковки картину Архипа Куинджи "Ай-Петри.Крым", оцененную в 20 миллионов рублей, получил ТРИ года колонии. Программист Константин Котов, закончивший МиРЭА с красным дипломом, выходивший на мирные пикеты в защиту свободных выборов и Конституции России и ничего ни у кого не укравший, пятого сентября получил ЧЕТЫРЕ года колонии".

Не освобождены политзаключенные, не прекращены сфабрикованные "дела", не наказаны те, кто фабриковал, обвинял и сажал.

Об этом надо говорить вновь и вновь. А не о Зеленском, Трампе и девочке Грете".