Moscow-Live.ru
"Претензии к тому, что актеры и режиссеры, равно как и спортсмены получают государственные деньги, совершенно правильные. Кормить деятелей культуры и спортсменов - это не функция государства. Понятно, что есть исключения типа массового спорта или детского кино, но в целом все должно быть в рынке и на самоокупаемости", - пишет политик в Facebook.

"Только вот в России есть одна проблема - государство все вытесняет из экономики, соответственно, никаких денег, кроме государственных, там нет. И если вы думаете, что СКА чем-то отличается от новокузнецкого "Металлурга", то ошибаетесь. Деньги "Газпрома" и бюджета Кемеровской области - это государственные деньги в обоих случаях. Более того, даже Галицкий поднялся при участии государства, хотя его бизнес все же куда более частный, чем "Газпром".

Вот также и в искусстве. Развели вкусовщину и борьбу за государственные деньги. Теперь в ход пошли доносы, причем политические. Часть из них чисто политические, часть созданы при участии конкурентов за деньги. Просто потому, что кран один. Да и ровно поэтому у деятелей культуры нет никакой солидарности - если дадут Серебренникову, могут не дать Меньшову, поэтому Меньшов рвется утопить Серебренникова. Есть Миронов и Хаматова, которые знают, что им не грозит отрезание от финансов. По разным причинам, но пока не грозит.

Так вот, по сути, я ведь призываю не играть с государством в азартные игры и не брать бюджетные деньги. Процентов в семидесяти случаев это означает писать в стол, да. В остальных - создавать что-то совсем дешевое, может, даже на собранные на "Планете.ру" средства. Зато меньше шансов, что придут и еще меньше, что пришедшие получили сигнал от твоих конкурентов".