Фотобанк Moscow-Live / Ольга Шуклина
"Медуза" написала, что единороссы собираются противопоставить "Умному голосованию" обманные сайты и боты "Умный голос". Все это в расчете на невнимательность избирателей. Честно говоря, когда прочитал, первой мыслью было: "Зря я Волкова недавно ругал, он же чертов гений!". Понимаете, сначала мне показалось, что команда Навального сама эту новость придумала и запустила", - пишет политолог в своем Telegram-канале.

"Ну, просто потому что она идеально отвечает стоящим перед оппозиционерами задачам! Появление обманок реально поможет им раскрутить "Умное голосование". "Вас хотят обмануть, смотрите - не ошибитесь!" - именно такая постановка проблемы создаст интригу и водрузит проект в самый центр повестки.

Борьба штаба Навального с фейками окажется в этих условиях главным сюжетом всей предвыборной кампании. Единственная угроза, которой стоило реально опасаться, - быть вытесненным на периферию повестки - ликвидирована. Именно "Умное голосование", а не кампания единороссов станет теперь тем, что называется the real thing...

Потом я, конечно, материал дочитал и понял, что это не Волков придумал, а сами единороссы. Так что, получается, зря я хотел его похвалить: это не он чертов гений, а они.

Но, боже мой, как же этому Волкову везет!"