"Эрдоган остается президентом Турции. Итак, что же произошло? Первые выводы после турецких выборов", - пишет азербайджанский журналист и политолог на своей странице в Facebook.

"1. Оппозиции, к сожалению, не удалось сформировать широкую коалицию. В частности, в Турции немало недовольных политикой Реджепа Эрдогана в среде самих исламистов. Это в первую очередь, прослойка Эрбакановского призыва. Какие то шаги в этом направлении предпринимались, в частности, шли переговоры с бывшим премьер министром и президентом Турции Абдуллой Гюлем. Но они не завершились ничем - не господин Гюль, не еще более заметная фигура Ахмед Давутоглу не захотели идти против бывшего соратника под флагами кемалистов. В итоге за Эрдогана, вопреки прогнозам, проголосовал не только отсталый кой, но и Анкара и Стамбул.

2. Эрдоган в очередной раз показал себя мастером политической борьбы. Блестящий, непревзойденный оратор, на этих выборах показал себя и как умелый тактик - он умело использовал противоречия с западом, как "кругомвраги" и "всепротивнас". Даже финансовый кризис, который вспыхнул незадолго до выборов, он смог преподать как козни запада. В итоге стремление объединиться вокруг вожака и против общего врага оказалось сильнее, чем усталость от 15-летнего правления Эрдогана.

3. Все это можно было бы сравнить с российской действительностью, где тоже все "противнас". С одним отличием - в игре турецкого вождя ему активно пасовал запад. Уже два года, как Европа ведет достаточно жесткую политику в отношении турков, последствия которой чувствуют как в среде турецких диаспор, так и в самой Турции. Словесные выпады, отмена почти полностью согласованного договора о безвизе, признание геноцида армян немецким бундестагом, все это преподносилось однозначно - Эрдоган вывел Турцию из под зависимости Запада, нам за это мстят. А то, что творил австрийский недоделанный фюрер (недоделанный, потому что после жестких санкций в отношении турецкой общины своей страны Себастьян Курц побежал в Иерусалим на встречу с Нетаньяху), по сути стало лучшим подарком для правящей турецкой элиты.

Взять и за месяц до выборов закрывать сразу семь турецких мечетей, высылать из страны имамов - ну чем не подтверждение того, что они наши враги?

4. Красавцами в своей логике были и либералы. Поддержать Мухаррема Инджи и Мераль Акшенер, которые в случае своей победы обещали вышвырнуть из Турции 3,5 миллиона сирийских беженцев, было ярким показателем современного двуличия.

5. По поводу визгов о подтасовке выборов. Было вчера очень прикольно почитать с утра о том, что в Турции выборы подтасовать невозможно, есть четкий общественный контроль над процессом, а значит сегодня Эрдогану хана. А уже ближе к вечеру все подтасовали. Знаете чего это напомнило? Помните, попытку госпереворота в Турции в 2016 году? Сначала - "давайте, молодцы, все, Эрдогана скинули, он уже в Германии (Англии), попросил политубежище". А как выяснилось что все, попытка провалилась - "а ничего не было, все подстроили сами власти". И это в условиях, когда турецкая оппозиция сама признала свое поражение".