"Сегодня день рождения у Ходорковского (напоминает ФБ). Если бы система ходом своего развития не приняла бы такой звериный вид, многие бы продолжали верить во все те "версии" его конфликта с Кремлем, которые распространялись окружением Путина и его медийщиками в 2003-2008 годах" - пишет политолог и публицист в Facebook.

"Но, глядя с дистанции, хорошо видишь, что вся история с ЮКОСом - это история того, как система оттачивала зубы и как она создавала общественную атмосферу, при которой она может "жрать и врать" безнаказанно - за счет умелого управления "общаком", разложения судебной системы и медийщиков-патриотов, которых легко мобилизовать на любое зло.

Я всякий раз, когда думаю про Ходорковского, сразу откидываюсь в собственных биографических воспоминаниях на 10 лет назад и думаю: вот этого десятилетия у меня бы не было. Трудно такое представлять. Он заплатил очень высокую цену.

"Гаагский трибунал" - во внутреннем дискурсе российской оппозиции - это только метафора. Да и, честно говоря, я хотел бы, чтобы Путина и его окружение судил бы не международный суд в Гааге, а какой-нибудь городской суд города Чапаевск. И не за политические преступления, а за кражу кафельной плитки для ремонта привокзального туалета в г. Чапаевск. То есть так - чтобы авторы этого похабного политического режима ухнули обратно в инфернальную вечность, в "баньку с пауками", растворились в той субстанции, из которой они построили машину манипулирования умами и чувствами людей.

(Так не получится, конечно).

А Ходорковскому - доброго здоровья и долгих лет жизни".