"Знаете, я конечно, черепаха Тортила и меня вроде бы уже ничем не удивишь. Но дело 74-летнего "госизменника Виктора Кудрявцева" меня все-таки зацепило. Ведь это абсолютно дурная бесконечность", - пишет правозащитница на своей странице в Facebook.

"Два года назад, когда я была членом ОНК, в "Лефортово" мы обнаружили 76-летнего Владимира Лапыгина, коллегу Виктора Кудрявцева. Потом я встретилась с его адвокатами, семьей, прочитала, что он писал о своем деле и уверена на 100 процентов: он невиновен.

А вот теперь в той камере, в которой он сидел год назад, сидит в арестантской робе его коллега Виктор Кудрявцев, который, кстати, в его защиту подписал открытое письмо Путину вместе с другими видными учеными. Вдумайтесь: на обыск к нему домой эфэсбешники пришли с врачом, чтобы оказать, в случае чего, медицинскую помощь его пожилой жене. Они весь обыск ее на таблетках держали. А самого Кудрявцева оперативник в маске прямо с постели поднял и увез на допрос.

Как это водится, у Кудрявцева адвокат по назначению. Наверное, милая женщина, которая вчера присутствовала вместе с ним у следователя ФСБ Чабана на предъявлении обвинения. Хотя прекрасно знала, что у Кудрявцева есть адвокаты по соглашению - Иван Павлов и Евгений Смирнов. И они должны были там присутствовать. Знал об этом и следователь. Но он законных адвокатов на следственные действия не допустил.

Вы спросите, для чего это делается? Ответ: чтобы оказать давление на пожилого, 74-летнего арестанта, страдающего диабетом, не так давно перенесшего инфаркт. Нельзя, чтобы в дело вступил независимый адвокат. Человека надо сломать психологически. Это ведь тоже пытки. Лефортовские пытки.

В чью бредовую голову могла прийти идея о том, что ученый такого уровня, всю сознательную жизнь проработавший на СССР, а потом и на Россию, может продать Родину? Кстати, никаких денег и символики стран НАТО (а искали) у Кудрявцева не нашли. Думаю, что и счетов в странах НАТО тоже не нашли и не найдут.

Главный вопрос: почему молчит научное сообщество? Кто защитит Виктора Кудрявцева? Помню, как в похожей ситуации бреда все мы бросились на защиту Светланы Давыдовой, многодетной матери с грудным младенцем. Это иная ситуация - проще всего схватить пожилого человека, шантажировать его здоровьем, детьми, женой, требуя признаний. И никто за него не заступится.

Кстати, Владимира Лапыгина все-таки до приговора держали под домашним арестом. Прошло два года и тренд еще больше ужесточился. Теперь можно и не церемониться. Подумаешь, 74 года... Заграничный паспорт у него забрали и понятно, что он никуда не скроется. Но ведь в СИЗО посидит и признает вину- с доказательствами видно у следствия туговато".